Австралийский дайвер победил напавшую на него 6-метровую акулу

Автор
Австралийский дайвер победил напавшую на него 6-метровую акулу

Это произошло у берегов Мексики, на ферме по выращиванию тунца.

Гигантская белая акула учуяла парочку мертвых рыб и заплыла в сеть, прорезав ее дно своими острыми зубами. Возможности выгнать ее вон не было. После пары неуспешных попыток справиться с акулой с безопасного расстояния, дайвер из Австралии вызвался вступить с морским чудовищем в “ближний бой”.

“Кто-то должен был это сделать, а других добровольцев не нашлось. К тому же я был самым опытным дайвером,” – рассказал впоследствии 38-летний австралиец Дин Стефанек, который заключил полугодовой контракт с мексиканскими фермами по выращиванию тунца. “Раненая акула заметила меня и пришла в ярость.

Я выстрел ей в голову, но она продолжала приближаться. Я выстрелил еще восемь раз, и акула стала метаться туда-сюда. И вот тут мне стало немного страшно. Другой дайвер увидел, что я в опасности и тоже спустился в сеть. Но все равно убить акулу в воде оказалось нереально. Я подумал, что может, мы сможем вытянуть ее из сети”, - добавил австралиец.

Стефанек поднялся на поверхность и попросил веревку, соединенную с блоком. Пока второй дайвер отвлекал акулу, он накинул петлю на акулий хвост, крепко затянул и дал сигнал наверх, что можно тянуть. И только когда акула оказалась на борту судна, дайверы смогли оценить ее гигантские размеры. Шесть метров – никто ничего подобного раньше не видел.

“Я знаю, что это исчезающий вид. Мне очень жаль, что пришлось ее убить – у нас не было другого выхода, особенно, когда она уже была ранена”, – признался Стефанек.