В Киеве прошел пикет против добычи сланцевого газа в Украине

Автор
В Киеве прошел пикет против добычи сланцевого газа в Украине

Активисты в Киеве выступали против добычи сланцевого газа на территорий Украины.

В Киеве под стенами КМУ состоялась акция против разработки и добычи сланцевого газа в Украине. Мероприятие прошло под лозунгами "Свободу природе, свободу народам!" и "Сланцевым чернобылям — нет!".

Вчера под стенами Кабинета Министров Украины прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с фрекингом. "Природозащитники и все неравнодушные выразили свое возмущение началом разработки добычи сланцевого газа в Украине. По их мнению, добыча газа методом фрекинга является вредной и очень опасной для окружающей среды", - заявили активисты из Союза вольных журналистов "Природа превыше всего".

Также они сообщили, что более 25 стран присоединилось ко всемирному движению за запрещение фрекинга Global Frackdown. В Украине же данную инициативу поддержали не только в Киеве, но еще в Харькове, Донецке и Керчи. В рамках этой акции жители стран, где уже добывают или только планируют добывать сланцевый газ методом гидравлического разрыва пластов, выступают за введение полного заперта на этот метод.

И активисты данного движения уже одержали победы во многих странах мира. Например, во Франции полностью отказались от добычи газа таким способом. Так же, как и в некоторых штатах и городах США. В Европе участились случаи отказа компаний от добычи сланцевого газа из-за слишком строгого национального законодательства и контроля.

Напомним, что фрекинг — это гидравлический разрыв пластов; метод, который применяется для добычи сланцевого газа. Суть такой технологии заключается в следующем: на глубину в 5 км под сильным давлением закачивается жидкость, которая содержит около 600 различных химических веществ, высвобождая газ из трещин. Однако же жидкость, попутно попадая в грунтовые воды, приводит к загрязнению огромных площадей природных территорий. Также она приводит к появлению и развитию онкологических заболеваний. В Украине, на Донбассе и в Харьковской области, уже идут активные приготовления к добыче сланцевого газа методом фрекинга.

[news id="833155"]