Какие продукты помогут долголетию?

Автор
Какие продукты помогут долголетию?

Жить долго и иметь здоровье - это ли не счастье?

У большинства процесс старения организма вызывает ассоциации с развитием одного или нескольких заболеваний, в том числе и хронических. Однако для внезапного сердечного приступа, инсульта или онкологии вовсе не нужно быть старыми, болезнь никак не зависит от возраста. Риск появления любого недуга связан с наследственностью, плохой экологией, неправильным образом жизни и вредной пищей. Отсюда проблемы со здоровьем и, как следствие, низкая продолжительность жизни.

И если генетические изменения и климатические условия, увы, поменять не под силу, то начать стоит с не менее эффективного – поиска оптимального рациона.

В поисках виновных

Рассматривая организм как целостную систему, следует обратить особенное внимание на процесс обмена веществ, главную роль в котором играют свободные радикалы. Их организм вырабатывает как ответную реакцию на вредные климатические условия, ультрафиолетовое излучение, а также при других неблагоприятных условиях. Чрезмерное накопление свободных радикалов способствует активному процессу старения организма, повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний и различных воспалительных процессов.

Ликвидировать негативное воздействие свободных радикалов возможно лишь одним способом – наличием необходимого количества антиоксидантов в организме. Именно на эти вещества следует поставить акцент, создавая индивидуальный рацион питания.

Что есть, чтобы долго жить

Согласно статистическим данным, самое большое количество долгожителей проживает на острове Крит, в долине Хунзы, а также на Кавказе и в Японии. Все эти нации объединяет одно – правильное питание. В общих чертах, оно заключается в том, что в меню присутствует минимум жиров и быстрых углеводов. Диетологи выделили наиболее ценные продукты долголетия:

• Брокколи

В составе этих овощей присутствуют сульфорафан и антиоксиданты, которые защищают здоровые клетки организма от возможных повреждений и негативного воздействия, вызванного свободными радикалами.

• Клубника

Ягода полезна не только для предотвращения преждевременного старения, но и способствует активной мозговой деятельности и нормальному функционированию мышечных тканей, что снижает риск многих заболеваний данной сферы.

• Черный шоколад

В сладости из какао содержатся специальные вещества – флавоноиды, которые оказывают противовоспалительное действие и обладают антиоксидантным эффектом. Кроме того, шоколад снижает риск образования тромбов и замедляет процесс старения клеток.

• Грецкие орехи

Эти орехи являются источником альфа-линоленовой кислоты, которая относится к разновидностям полинасыщенных кислот. Присутствие в организме в необходимом количестве данного вещества препятствует развитию атеросклероза, способствует улучшению кровообращения и нормализует давление. Кроме того, полинасыщенные кислоты питают ткани, тем самым замедляя процесс старения.

• Томаты

В помидорах содержится ликопин – сильнейший антиоксидант, который не только снижает вредное воздействие свободных радикалов, но и препятствует развитию раковых клеток в области желудка, легких и простаты у мужчин.

• Молоко

В этом продукты содержатся особо ценные белки и полезный сахар – лактоза. Кроме того, молоко богато кальцием, который особенно необходим в пожилом возрасте во избежание остеопороза и других заболеваний костей.

• Творог

Творог, как и молоко, является главным источником кальция. При этом он не слишком калорийный, не принесет вреда фигуре, а запасы питательных веществ в организме восполнит в полной мере. Лучше всего сочетать продукт вместе с фруктами и злаками для его лучшего усвоения.

• Перец

Сладкий овощ улучшает обмен веществ, способствуя выработке желудочного сока и нормализуя микрофлору в кишечнике. Перец помогает нормализовать работу сердца и продлить молодость клеткам организма в целом.

• Свекла

В составе свеклы присутствует бетанин. Согласно последним проведенным исследованиям американскими учеными было выявлено, что данное вещество в несколько раз снижает риск возникновения аденомы предстательной железы и образования раковых клеток. Кроме того, свекла благоприятно влияет на состояние кожи, поддерживая ее в упругом состоянии и защищая от преждевременного образования морщин.

• Рыба

В этом продукте, в различных его видах, содержится большое количество кальция, что способствует укреплению костной системы организма, а это особенно важно в пожилом возрасте. Диетологи рекомендуют употреблять блюда из рыбы минимум раз в неделю.

• Морковь

Бета-каротин, содержащийся в моркови, препятствует разрушению генной структуры, благоприятно воздействия на состояние дермы. Стоит лишь отметить, что для наилучшего эффекта морковь следует употреблять вместе с жирами, чтобы полезные вещества лучше растворялись и впитывались. Поэтому в морковный салат следует добавлять немного масла или сметаны.

• Яблоки

В сладких плодах яблочных деревьев содержится кверцетин – вещество, затормаживающее развитие раковых клеток и уменьшающее вредное действие свободных радикалов. Яблоки укрепляют иммунитет, а также улучшают работу сердца и сосудов.

• Бананы

Сытный продукт – источник полезных углеводов. Кроме того, в его составе присутствуют балластные вещества, которые препятствуют быстрому поступлению сахара в кровь из других продуктов.

• Зеленый чай

В состав напитка входит катехин – мощнейший антиоксидант. Он значительно снижает риск образования раковых клеток, а также эффективно борется с негативным воздействием свободных радикалов. Кроме того, зеленый чай помогает выводить из организма накопившиеся токсины и способствует похудению, что также является залогом молодости и здоровья.

• Чеснок

Чеснок благоприятно влияет на работу сердечнососудистой системы и препятствует образованию тромбов. Это источник молодости кожи, который не только снижает действие свободных радикалов, но и нормализует обмен веществ.

• Кунжут

Оболочка семени черного кунжута содержит в своем составе специальный пигмент – антоцианин. Он замедляет процесс старения клеток, питая необходимыми веществами. Кунжут рекомендуется использовать в качестве приправы к овощам или гарниру из риса.

• Киви

Этот экзотический фрукт – проверенный эффективный помощник со старением. В его составе присутствуют витамины и антиоксиданты, при этом содержание сахара сведено к минимуму. Кики рекомендуется употреблять вместе с обезжиренными молочными продуктами.

• Авокадо

Невероятно полезный продукт является настоящей кладовой витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Авокадо не только препятствует преждевременному старению клеток, но и помогает расщеплять жир, а также улучшает работу сердечнососудистой системы.

• Оливковое масло

Данный вид масла – источник полезных мононенасыщенных жиров и растительных компонентов, которые улучшают обмен веществ и продлевают молодость организму. Самое полезное – это оливковое масло первого отжима, так как в нем содержится олеокантал – специальный компонент, который снимает воспалительные процессы наравне с медикаментами, а также укрепляет иммунитет.

• Мясо

Рацион долгожителей далек от меню вегетарианцев. Они регулярно употребляют в пищу различные сорта мяса. Но для того чтобы оно принесло исключительно пользу, блюдо должно быть приготовлено правильно – не жирное и не слишком жареное, а употреблено в разумных количествах, чтобы не нагружать желудок «тяжелой» пищей.