Жебривский выделит миллион гривен на историю Донетчины

Жебривский выделит миллион гривен на историю Донетчины

Миллион гривен будет выделен на конкурс по исследованию древней истории Донетчины

Миллион гривен выделяется на исследования древней истории Донетчины, для разработки Положения о конкурсе мини-грантов на создание ТВ-программ, написание исторических очерков и публицистических материалов на эту тему.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

«Миллион гривен выделяю на исследования древней истории Донетчины. Дал поручение в течение двух недель разработать Положение о конкурсе мини-грантов на создание ТВ-программ, написание исторических очерков и публицистических материалов», - написал глава области.

[news_post id='3413536' name='' img='' align='left']

Он подчеркнул, что хочет «преодолеть мифы, которые насаждались на этой земле в течение десятилетий (а то и столетий!), о том, что до Екатерины-блудницы здесь было дикое поле».

Донбасса, который первым переведет названия на украинский

«Нужно погрузиться в древнюю историю этого края, и тогда величественные курганы, которыми покрыта эта земля, нам расскажут: когда земли Московии еще были покрыты кустарником, тут уже развивалось скотоводство, ремесла, земледелие. Уверен: знать свой край - одна из основных потребностей жителей Донецкой области», - отметил Жебривский. И добавил, что хочет максимально активизировать именно местных краеведов, но и всех желающих исследователей из других областей Украины принять участие в конкурсе, чтобы работы были интересны, правдивы и основательны».

Сутки в АТО: 71 обстрел, гибель мирного жителя и раненный боец ВСУ

По словам руководителя региона, для отбора создадут конкурсную комиссию, в состав которой обязательно войдут представители общественности. «Оценим эффективность и востребованность конкурса. И при необходимости – повторим или увеличим финансирование», - пообещал Жебривский.