В МИД Польши не доверяют Украине

Автор
В МИД Польши не доверяют Украине

Варшава считает, что украинская сторона саботирует возможность двустороннего сотрудничества для решения острых противоречий.

Заместитель главы польской дипломатии прокомментировал свежую публикацию министра иностранных дел Украины Павла Климкина на тему отношений Польши и Украины.

"Я готов взять на себя ответственность за восстановление наших отношений до нормального состояния и стандартов цивилизованного европейского диалога", - говорится в статье министра иностранных дел Украины Павла Климкина в издание "Rzeczpospolita". Он также добавил, что "недавно принятый в Варшаве обновленный закон о Институте национальной памяти - это пример одностороннего, черно-белого взгляда на историю". 

Комментируя статью, Бартош Цихоцкий подчеркнул, что "эта проблема существует уже длительное время.........Проблема, когда слова украинской стороны абсолютно не соответствуют действительности. Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии", - отметил Б. Цихоцкий. "Это проблема определенного процесса или политики идентичности украинского государства, прославляющего учредительный миф на основе УПА, Степана Бандеры и Романа Шухевича. В этом прославлении совершенно нет места для раздумий над Волынским преступлением, над кровью поляков, которая пролилась на Волыни в результате преднамеренной, сознательной политики этнической чистки", - сказал вице-министр. Он также назвал уравнение Бандеры и Пилсудского "исторической неграмотностью".

 "Есть проблема, когда слова украинской стороны абсолютно не соответствуют действительности; существует проблема отсутствия доверия к украинскому партнеру", - добавил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

"Приравнивание Бандеры к Пилсудскому, приравнивание УПА к Армии Крайовой, приравнивание Волынского преступления к борьбе АК на Востоке - это ревизионизм и возражения Волынского преступления, очень беспокоит", - сказал польский министр. Он считает, что украинская сторона саботирует возможность двустороннего сотрудничества для решения острых противоречий.

 "Символично можно это описать так: Россия перекрывает газ - польская сторона немедленно увеличивает поставки. А за это мы получаем демонстрацию с флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом "Львов не для польских панов"", - отметил вице-министр. 4 марта в центре Львова участники националистических организаций провели мероприятие "Помни Героев" в честь командира УПА Романа Шухевича.