"Доступные лекарства": украинцы стали реже вызывать скорую

Автор
"Доступные лекарства": украинцы стали реже вызывать скорую

За время работы программы "Доступные лекарства" украинцы вызывали "скорую" на 17тыс. раз меньше.

За время работы программы "Доступные лекарства", которая работает уже второй год, украинцы вызывали "скорую помощь" в связи с сердечно-сосудистой недостаточностью, критическими состояниями бронхиальной астмы и диабетом 2 типа, на 17 тыс. раз меньше, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

"Уже второй год работает правительственная программа "Доступные лекарства". Пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и бронхиальную астму получают качественные и эффективные препараты бесплатно или с незначительной доплатой. За время работы программы, пациенты получили лекарства почти по 20 миллионам рецептам на сумму около 900 млн грн", - говорится в сообщении, обнародованном в пятницу на странице Минздрава в соцсети Фейсбук.

В министерстве отмечают, что регулярный прием лекарств и посещение врача существенно повлияли на уменьшение количества критических состояний у пациентов. Так, за год работы программы количество пациентов с нормализованным сахаром в крови при диабете 2 типа увеличилось на 6,5%. Количество вызовов "скорой помощи" с подозрением на инсульт или инфаркт уменьшилось на 4,2%. Почти на 6% меньше украинцы вызвали "скорую" из-за приступов бронхиальной астмы.

"Сейчас в программе насчитывается 239 препарата, 47 из которых можно получить бесплатно в 7692 аптеках Украины", - добавили в Минздраве.