Стал известен список стран, которые используют шпионское ПО

Автор
Стал известен список стран, которые используют шпионское ПО

Двое североамериканских специалистов нашли доказательства против 25 стран, которые используют шпионское ПО.

ПО для шпионажа используется этими странами в целях незаконной слежки. Морган Марки-Буар из  университета Торонто в Канаде и Билл Марчак из Калифорнийского университета в Беркли, США в мае прошлого года начали свое исследование, анализируя вредоносные программы, распространяемые по электронной почте. Эти письма были отправлены бахрейнским активистам, которые выступали против абсолютной монархии в стране.

Исследователи выяснили, что в сообщениях содержится вирус FinSpy, который способен делать скриншоты вашего экрана, перехватывать общение в "Скайпе", включать и выключать веб-камеры и микрофоны и перехватывать на вашей клавиатуре нажатия клавиш.

Такое вредоносное приложение разработано британской компанией Gamma Group, которая специализируется на создании программ для проведения криминалистических экспертиз и следственных мероприятий.

Специалисты занялись поиском вируса FinSpy в мировой сети - и обнаружили его действующие копии на серверах 10 стран. Это дало старт масштабному сканированию сайтов на наличие этого вируса. Последние результаты исследований опубликованы на сайте Citizen Lab университета в Торонто. Эксперты говорят, что в число стран-''шпионов'' входят  Австралия, Бангладеш, Бахрейн, Великобритания, Бруней, Канада, Чешская Республика, Эстония, Эфиопия, Германия, Индия, Индонезия, Япония, Латвия, Малайзия, Мексика, Монголия, Нидерланды, Катар, Сербия, Сингапур, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, США и Вьетнам.

В начале года Citizen Lab уже публиковали материал, согласно которому в ряде стран используют устройства компании Blue Coat Systems. Эта компания получала обвинения в том, что ее продукция использовалась сирийскими властями для интернет-фильтрации и мониторинга. Ранее эта компания сделала заявление, согласно которому они не производили ничего специально для сирийской власти, а их устройства попали в страну неофициальным путем. В списке клиентов Blue Coat, кстати, присутствовала Россия. Украины нет ни в одном из таких списков.