Премьер Австралии отказал в помощи Ассанжу

Автор
Премьер Австралии отказал в помощи Ассанжу

Премьер-министр Австралии не считает необходимым возвращать австралийский паспорт Ассанжу.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон высмеял призывы Памелы Андерсон о необходимости вернуть австралийский паспорт Джулиану Ассанжу и забрать его домой с почестями. Об этом сообщила газета The Australian.

"Защитите своего друга, верните Джулиану его паспорт, заберите его в Австралию и гордитесь им", - написала в обращении к главе австралийского правительства бывшая звезда Baywatch.

На вопрос СМИ, намерен ли он прислушиваться к обращению актрисы и поддержать учредителя WikiLeaks, который уже шесть лет находится в посольстве Эквадора в Лондоне, Моррисон сначала рассмеялся, а затем заявил, что позиция правительства по этому вопросу не изменилась.

При этом Моррисон отметил, что его правительство занимается решением пакета других вопросов, в частности относительно урегулирования вопросов живого экспорта.

Эквадор продолжает предоставлять убежище Ассанжу

Напоминаем, что Джулиан Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, после того как британский суд одобрил его экстрадицию в Швецию для рассмотрения дела относительно сексуальных домогательств. И хотя затем дело против Ассанжа было закрыто, он боится, что его выдадут США, как только он покинет посольство.