Еще одна страна отказалась подписывать миграционный пакт ООН

Еще одна страна отказалась подписывать миграционный пакт ООН

Сегодня, 14 ноября, Чехия приняла решение отказаться подписывать миграционный пакт ООН.

Чехия следом за США, Венгрией и Австрией отказалась подписывать миграционный пакт ООН. Об этом сообщает Reuters.

"Чешская республика в среду пополнила список стран Европейского Союза, которые отказываются от пакта Организации Объединенных Наций, которая регулирует обращение с мигрантами во всем мире", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство Чехии приняло соответствующее решение 14 ноября.

Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции было утверждено в июле всеми 193 членами ООН, кроме Соединенных Штатов, которые отказались от нее в прошлом году. Соглашение стало следствием самого большего прилива мигрантов в Европу после Второй мировой войны, многие из них убежали от войны и бедности на Ближнем Востоке, в Африке и т.п.

"Чехия длительное время была сторонницей принципа отделения законной и незаконной миграции", - сказал на пресс-конференции заместитель премьер-министра Чехии Ричард Брабец.

Миграционный пакт ООН: Решение Австрии вызвало волну критики

Опасения Чехии разделяют правые правительства Венгрии и Австрии, которые также заявили, что не подпишут соглашение на церемонии в Марокко в декабре.

Необязательный миграционный пакт ООН касается таких вопросов, как защита мигрирующих людей, интеграция их в новые страны и возвращение их в родные страны.