Город Тысменица сегодня празднует свое 950-летие

Город Тысменица сегодня празднует свое 950-летие

Город Тысменица Ивано-Франковской области сегодня празднует 950-летие со времени первого письменного упоминания.

Центральным событием торжеств станет V областной фольклорно-этнографический фестиваль "Покутские источники" с участием любительских коллективов города Коломыи, Городенковского, Снятинского, Коломыйского, Тисменицкого и Тлумацкого районов.

В программе празднований - торжественное шествие общественности и открытие городка мастеров народного творчества, въездного знака в окрестности и обновленной экспозиции музея города, освящение после капитального ремонта церкви Святого Николая и фестиваль меха "Князь Владимирко на охоте в Тысменице". А завершат празднования концерт с участием звезд украинской эстрады и праздничный фейерверк. Первое письменное упоминание о Тысминице датировано 1062 годом. С 1449 года город получил Магдебургское право.

Во второй половине XVI века в Тысменицу прибыли армянские поселенцы, которые привезли секреты кушнирства. Постепенно это ремесло перешло к местным мастерам. В сентябре 1592 года тысменчане объединились с ремесленниками-армянами в организацию скорняков и белокожие. Это стало своеобразным началом нового отсчета в истории города. И сегодня Тысменица известна далеко за пределами Украины меховыми изделиями.

Напомним: в январе 2012 года Кабмин издал распоряжение "О подготовке и праздновании в 2012 году 950-летия основания г. Тысменица Ивано-Франковской области". Согласно ему, на празднование юбилея города из государственного бюджета выделено 6 млн грн.