В Индии обнаружили следы динозавра, которым 150 млн лет

В Индии обнаружили следы динозавра, которым 150 млн лет

Археологи обнаружили в индийском штате Раджастхан следы динозавра, которым 150 млн лет.

На территории штата Раджастхан, который расположен в Индии, ученые археологи нашли следы динозавра, которым по предварительным оценкам около 150 млн лет. Следы принадлежат динозавру Eubrontes Gleneronsensis, которого относят к подотряду тераподы.

Находка была найдена археологами и геологами университета Джайн Нарайн Виас. По словам ученых, ими были найдены трехпалые отпечатки лап существа, которое было до трех метров высотой и до пяти метров в длину. Сама же окаменелая ямка, полученная в результате отпечатка, была размером в 30 см. Геологи и зоологи прибыли на территорию Индии для поиска окаменевших остатков рептилий, живущих как на суше, так и в воздухе.

Ученые надеялись обнаружить остатки тех существ, которые не были ранее открыты в мире, поэтому и прибыли в пустыню Тар, которую также называют Великой Индийской пустыней. Как известно, на данной территории когда-то было море, ученые вовсе отмечают, что оно там появлялось четыре раза за время существования нашей планеты. По их утверждениям, вода вместо пустыни была в триасовом, меловом, а также в кайнозойском периодах. Именно благодаря морям, которые были расположены на территории Тар, могли остаться следы динозавров, и ученые не ошиблись, ведь им удалось обнаружить новый вид динозавров в Индии.

Помимо этого, им удалось запечатлеть остатки растений и животных, которые жили здесь предположительно в мезозойскую эру. Аналогичные следы можно встретить во многих странах мира, однако в Индии такое встречают впервые. Профессор Матура считает, что эти открытия помогут подробнее изучить причины исчезновения динозавров, а также исследовать некоторые из видов благодаря вскрытию палеонтологического пласта, где видны следы массовых смертей животных.

Кроме того, были найдены следы загадочного магнитного шарика, который ранее ученые находили уже в геологических слоях мира, но объяснить это явление пока никто не смог. Как известно, тероподы – относятся к ящеротазовым динозаврам, которые в свою очередь преимущественно хищные и перемещались на двух ногах. Они составляли около 37% всех родов динозавров, самым известным из них благодаря мировому кинематографу и фильму "Парк Юрского периода" (Jurassic Park, 1993) стал тиранозавр.