"Укрнефтебурение" требует соблюдения закона от АРМА и "Укрнафты", незаконно отбирающих активы компании

Читати українською
Автор
568
Компания хочет, чтобы все было по закону
Компания хочет, чтобы все было по закону. Фото chasdiy.org

Контроль над компанией могут захватить рейдеры

Частная газодобывающая компания "Укрнефтебурение" (УНБ) считает незаконным подачу 1 июня заявления в АМКУ от ПАО Укрнафта и Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) о предоставлении разрешения на концентрацию в виде полученных "Укрнафтой" в управление активов "Укрнефтебурения".

Об этом говорится в официальном заявлении компании на ее собственном сайте, в котором "Укрнефтебурение" законно аргументирует собственную позицию.

Заявление в АМКУ

Так, как подчеркивают в "Укрнефтебурении", согласно статьям 23 и 26 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", участниками концентрации являются компании, которые получают контроль над определенными активами или субъектами хозяйствования, а также сами компании, над которыми устанаввливается контроль.

При этом участники концентрации в Антимонопольный комитет Украины подают совместное заявление относительно собственно концентрации. То есть, кроме заявления ПАО "Укрнафта" и АРМА, в их заявлении должна была быть представлена позиция "Укрнефтебурения", которая соглашается на подобную концентрацию в виде хотя бы подписи под заявлением. Однако никакой подписи заявления со стороны компании не было.

Что говорит закон

Кроме того, по закону заявление о концентрации должно содержать информацию о каждом из участников концентрации. Например, их видов деятельности, объемов товаров, перечня не менее 5 крупнейших независимых покупателей каждого из участников концентрации, организационной структуры с указанием наименования и т.п. И опять же этой информации в заявлении нет.

Все это, по мнению владельцев компании, может свидетельствовать о намерениях неустановленного круга заинтересованных лиц осуществить рейдерский захват ЧАО "Укрнефтебурение", легитимизируя свои незаконные действия путем введения в заблуждение членов Антимонопольного комитета Украины для получения соответствующего разрешения на концентрацию.

Рейдерский захват

Принятие АМКУ заявления о предоставлении разрешения на Заявленную концентрацию с такими нарушениями законодательства может привести к принятию АМКУ незаконного и необоснованного решения, в результате которого может произойти монополизация рынка природного газа.

Поэтому УНБ как участник концентрации настаивает на привлечении Компании к заявлению (делу) о предоставлении разрешения на концентрацию и готова предоставить в АМКУ все необходимые документы и информацию, чтобы АМКУ смогло провести полное и беспристрастное исследование заявления.

Компания хочет соблюдения закона

Напомним, этому заявлению предшествовал ряд судебных решений по аресту активов УНБ, которые сама компания считает незаконными и активно опровергает в судах высших инстанций.