Ахметов вернулся на "Параллель" за деньгами: самый богатый украинец получил привет из 90-х

Читати українською
Автор
178531
Ринату Ахметову всегда тяжело давался рынок нефтепродуктов
Ринату Ахметову всегда тяжело давался рынок нефтепродуктов

Банк ПУМБ Рината Ахметова оказался главным кредитором небольшой сети АЗС, большая часть которых захвачена или уничтожена врагом

Старейший и один из крупнейших владельцев АЗС в Донецкой области — ООО "Донбасснефтепродукт" — готовится к признанию банкротом. В конце августа хозяйственный суд Киева утвердил требования кредиторов этой компании, в активе которой на 24 февраля 2022 года была небольшая сеть АЗС под брендом Parallel. Согласно решению суда, у "Донбасснефтепродукта" оказалось всего 2 кредитора, но очень серьезные. Это ООО "Параллель-М ЛТД" с требованиями на сумму 128,8 млн грн., и АО "Первый украинский международный банк" на сумму 113 млн грн. Банк принадлежит самому богатому бизнесмену Украины Ринату Ахметову. "Параллель-М ЛТД" еще несколько лет назад тоже принадлежала ему.

Группа СКМ Рината Ахметова пыталась развивать автозаправочный бизнес с начала 2000-х. Сначала это были АЗС "Гефест" и "ПитСтоп". В 2008 году к ним добавилась небольшая в то время сеть Parallel (19 АЗС в Донецкой области), которая тогда являлась общей собственностью Ахметова и авторитетных донецких "регионалов" Сергея Момота ("Данко") и Антона Пригодского (корпорация "МПС"). Под крылом Ахметова общая сеть сменила бренд на Parallel и разрослась до 150 АЗС, войдя в число крупнейших участников розничного рынка. Но в 2014 году все поменялось. После оккупации Россией Крыма и части Донбасса вместе с Донецком и Луганском Parallel потеряла большую часть станций. "До войны под брендом "Параллель" работало 150 АЗС, а на момент продажи осталось 57 станций. Все остальное осталось на оккупированной территории", — рассказал гендиректор СКМ Олег Попов в интервью "Экономической правде" в 2021 году.

СКМ решил продать заправки. Что произошло в 2020 году. "С 13 ноября 2020 года в компании "Параллель" новый собственник — "Нефтеинвест 2020", который будет заниматься дальнейшим развитием бизнеса. Согласно условиям договора сумма сделки не разглашается" — такое лаконичное сообщение тогда разместила компания Рината Ахметова на собственном сайте. По словам Олега Попова, группа СКМ смотрели на перспективы этого бизнеса, пытались с ним что-нибудь сделать, поднять его маржу. "Но она там небольшая – до 10%, и мы решили, что не будем оставлять этот бизнес в своем портфеле" – заявил он. Добавив, что этот бизнес был продан "ребятам, которые до этого, если не ошибаюсь, занимались оптовой торговлей нефтепродуктами, то есть они трейдеры и хотели купить заправки. По имени нового владельца, по нашей информации, бенефициар компании покупателя группы "Параллель" — Александр Дубинин».

Кто такой Дубинин, никто не знал до тех пор, пока тот не дал странное интервью в качестве нового владельца сети Parallel. Начав с того, что он является жителем востока Украины в прошлом, который знает, как имя "Параллель" дорого клиентам этих АЗС, и владеет неназванным "успешным бизнесом, задействованным в производстве товаров мировых брендов", Дубинин сказал, что Ахметов продал ему свой бизнес потому, что он (Дубинин) желал "сохранить и развивать существующий бренд, культуру обслуживания клиентов, заложенную при создании сети". За это Дубинин отдельно поблагодарил СКМ, буквально позволившую воплотить его давнюю мечту — стать участником "топливного" рынка.

Какой успешный бизнес имел в виду Дубинин, неизвестно. На момент покупки, по данным корпоративных реестров, он не владел ни одной компанией в Украине, кроме специально созданного для покупки сети Parallel ООО "Нефтеинвест 2020". Дубинин, родившийся в Донецке в 1983 году и проживший там большую часть жизни, поработав, в том числе, в тамошней налоговой инспекции, в свое время переехал в Киев, где зарегистрировался ФЛПом и поселился на Троещине (ул. Закревского). В год покупки "Параллели" выручка Дубинина как физического лица-предпринимателя составила всего 991 000 грн. Такой стиль жизни выглядит экстравагантным для человека, у которого есть миллионы долларов и понимание того, что делать с проблемной сетью АЗС, от которой отказывается самый богатый бизнесмен Украины.

Потом эта запутанная история выглядит несколько иным с учетом фактов, о которых стало известно недавно. Оказалось, что в сентябре 2020 года (т.е. фактически на момент продажи, когда СМИ уже писали, что "Параллель" сменила владельца) банк Рината Ахметова ПУМБ открыл ООО "Параллель-М ЛТД" (главная компания сети Parallel, которую, собственно, и переоформили) впоследствии на Дубинина) кредитную линию в 6,5 млн долларов. А поручителем стало ООО "Донбасснефтепродукт" — давний партнер сети Parallel, которым на тот момент через оффшор DNP Oil Ltd владел донецкий экс-регионал Сергей Кий. Он был известен как экс-помощник президента ФК "Шахтер", однако слишком близок к Ахметову Кий никогда не был. В 90-е годы, согласно сообщениям СМИ, этот человек ездил по Донецку на 600-м Мерседесе и контролировал вместе с ближайшим другом Ахметова Борисом Колесниковым такие активы, как печально известный ТЦ "Белый лебедь" и кондитерская фирма "Конти".

О потенциальной связи Кия с "ребятами", купившими "Параллель", говорит и тот факт, что в ноябре 2020 года DNP Oil Ltd вышла из состава владельцев "Донбасснефтепродукта", продав 100% долю в компании малоизвестному ООО "Агрокабель" из Киевская область. DNP Oil Ltd согласилась продать компанию, доходы которой в 2020 году составили 536 млн грн, а чистая прибыль — 17 млн грн, за 434 000 долларов (12,2 млн грн на тот момент). Но и эти деньги не получила, потому что провела с ООО "Агрокабель" взаимозачет. А после этого соглашения руководителем "Донбасснефтепродукта" вплоть до января 2023 оставалась многолетний менеджер Кия Татьяна Салий, хотя Кий уже не был формальным владельцем.

Именно в январе 2023 года "Донбасснефтепродукт" стали готовить к банкротству. Компания разорвала партнерский договор с ООО "Параллель-М ЛТД", а последняя синхронно перестала платить по кредиту банка Ахметова. Очевидно стороны этой операции решили вывести из игры поручителя по кредиту, значительная часть АЗС которого и нефтебаза на тот момент были потеряны в процессе оккупации Россией Донецкой области. В марте 2023 года "Параллель" подала иск о банкротстве "Донбасснефтепродукта".

Что будет с заправками Parallel, которые до сих пор контролируются "Донбасснефтепродуктом" и находятся в залоге у банка Ахметова, пока неясно. Но, скорее всего, в рамках этой реструктуризации они будут выкуплены за символические деньги компанией "Параллель-М ЛТД", которая, постепенно возвращая долги Ахметову, продолжит работать как на Донбассе, так и в других регионах, где сеть начала расширяться уже во время войны.. К примеру, в Одесской области, где в конце 2022 года были открыты две АЗС Parallel.