Джонсон обратился к Раде, за ним впервые с начала вторжения перед парламентом выступил Зеленский

Читати українською
Автор
3293
Борис Джонсон
Борис Джонсон. Фото пятый канал

Британский чиновник обратился к парламентариям по видеотрансляции

Во вторник, 3 мая, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил перед Верховной Радой, приветствуя борьбу Украины против кровавой российской тирании. Кроме того, впервые за более чем два месяца перед парламентариями отчитался и президент Владимир Зеленский.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

Об этом в своем Телеграмм-канале написал народный депутат Алексей Гончаренко.

"Помимо слов поддержки и нового пакета военной помощи, включающего ракеты, радары контрбатарейной борьбы и прочее, Премьер-министр Соединенного Королевства сказал главное: Ukraine will win! Украина победит!" — говорится в тексте публикации.

Кроме того, Джонсон прокомментировал то, что Британия ввела жесткие санкции против россии достаточно поздно, подчеркнув, что "мы коллективно потерпели неудачу".

Также он анонсировал поставку нового мощного оружия украинским защитникам общей стоимостью 300 млн фунтов стерлингов.

В новый список помощи вошли и современные радары для анти-артиллерии, которые помогут "определять, где находится нацеленная на ваши города артиллерия и дроны, чтобы усилить вашу пехоту и ваши наступательные силы".

Выступление Бориса Джонсона в Верховной Раде Украины

А так украинский парламент встретил президента Владимира Зеленского, который впервые со дня полномасштабного вторжения россии выступил в Верховной Раде:

Парламент встречает президента Зеленского

Во время своего выступления гарант поблагодарил лидера Великобритании Бориса Джонсона и всего народа Соединенного Королевства за теплые слова и боевую поддержку.

"8 октября 2020 года наши страны стали стратегическими партнерами. А 24 февраля 2022 года доказали: наше партнерство – не на бумаге. Наше партнерство – на поле битвы. Сражения за общие идеалы, битвы за общее будущее", — сказал Зеленский.

Президент также упомянул и о других формах поддержки со стороны Союзников Украины:

  • гуманность, которая отражается в систематической помощи украинским беженцам;
  • справедливость, которую демонстрирует желание мира помочь в расследовании всех кровавых зверств, совершенных армией захватчиков в Украине;
  • устойчивость, которую можно увидеть в виде макрофинансовой помощи украинской экономике;
  • другие важные глобальные вещи: мощные санкции против страны-агрессора, блокировка активов.

Зеленский также обратился к депутатам, отметив, что доверяет им в это нелегкое время и осознает, ведь каждый, из присутствующих в зале Рады, четко знает, что ему нужно делать для спасения своего Великого Государства.

"За эти почти десять недель я обращался в Палату общин, Конгресс США, Европарламента, Бундестаг, Кнессет, Сейма и многих других парламентариев и парламентов разных государств. Но не обращался к вам. И это не пренебрежение, а наоборот – это большое доверие к вам "Вы здесь. И вы это прекрасно знаете, что происходит у нас, что происходит в нашем государстве. Мы все – граждане этого великого государства, и вы прекрасно знаете, что делать. Я верю: за эти почти десять недель это не изменилось. Я буду счастлив, если следующее станет для вас очевидным и бесспорным. Вы – народные депутаты величайшего государства в современном мире! Уверен в этом! Вы – народные депутаты Украины", — сказал президент.

Выступление Зеленского в Раде