В столице Ирландии открылась выставка русских художников

Автор
В столице Ирландии открылась выставка русских художников

В старейшей независимой галерее Ирландии "Ориэл" открылась выставка русского искусства "Сновидения на Земле".

В старейшей независимой галерее Ирландии "Ориэл" открылась выставка русского искусства "Сновидения на Земле", в которую вошли картины известных художников Дмитрия Лисиченко, Марии Щербининой, Ильи Зомба и Татьяны Стручковой.

Открывая выставку, посол России в Ирландии Максим Пешков назвал полотна "прекрасными шедеврами, которые приносят массу положительных эмоций". "Русское искусство, в том числе живопись, театр и балет, традиционно очень хорошо принимают здесь, на Изумрудном острове, и мы надеемся, что наша выставка внесет свой небольшой вклад в развитие российско-ирландских культурных связей", - отметила куратор выставки Мария Сокольская.

Экспозиция будет открыта для публики в течение 2-х недель. Организаторы рассчитывают, что за это время все работы художников найдут владельцев среди ирландских ценителей русской живописи. Картины могут быть приобретены любым желающим. "По моему мнению, работы должны понравиться местным любителям искусства. Была проделана очень кропотливая работа - надо было поставить себя на место иностранцев, посмотреть на картины их глазами, чтобы понять, что им будет интересно", - заметила Сокольская.