Самый популярный художник в мире живет в Японии

Автор
Самый популярный художник в мире живет в Японии

Издание The Art Newspaper выяснило, какой художник является самым популярным в мире. Им оказалась японка Яеи Кусама.

Издание The Art Newspaper сообщает, что по итогам 2014 года самым популярным художником в мире является японка Яеи Кусама. В прошедшем году экспозицию работ этой художницы, находящуюся в Центральной и Южной Америке посетили более 2 миллионов человек.

Самый популярный художник в мире живет в Японии

Второе место занял скульптор Ричард Серра, который привлек внимание примерно 1,9 миллиона человек.

Третью позицию в рейтинге заняла перформер Марина Абрамович, которая летом 2014 года реализовала арт-проект под названием "Ничто". Художница просто неподвижно просидела на месте в нью-йоркской галерее в течение 512 часов. Ретроспективы и перформансы, выполненные Абрамович посмотрели около 1,6 миллиона человек.

86-летняя Кусама в данное время добровольно проживает в психиатрической больнице Токио. Она обрела популярность благодаря тому, что покрывает различные поверхности(стены, пол, потолки) и предметы орнаментом "в горошек". Кусама создает полноценные "гороховые" комнаты, заполняя их вещами надлежащей раскраски.

Самый популярный художник в мире живет в Японии

Художница также занимается живописью, созданием перформансов и инсталляций. Большинство работ Кусамы наполнены сексуальными сюжетами, которые переплетаются с идеями феминизма, минимализма и абстрактного экспрессионизма.

Читайте также: В Великобритании появилось граффити с Терри Пратчеттом