В Одессе стартовал 6-й международный кинофестиваль

В Одессе стартовал 6-й международный кинофестиваль

10 июля, в Одесском академическом театре стартовал международный кинофестиваль.

ОМКФ открылся поздно вечером 10 июля в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. Михаила Водяного, вход к которому устлали красной дорожкой.

По ней прошли многочисленные гости и участники мероприятия. В частности, народные артисты Украины Олег Школьник, Борис Барский и Георгий Делиев, британский кинокомпозитор Майкл Найман, художники Александр Ройтбурд и Юрий Горбачев, актеры Алексей Горбунов, Олег Филимонов и другие. Также в торжествах приняли участие - вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, народный депутат Алексей Гончаренко, президент ОМКФ Виктория Тигипко с супругом Сергеем Тигипко и пр.

По словам В.Тигипко, проводить фестиваль год от года становится и проще, и сложнее одновременно. Проще, потому что высокое реноме фестиваля начинает "работать на нас, а сложнее - потому что страна переживает военный, экономический и культурный кризис".

"Но не может быть никаких оправданий для пренебрежения культурным сектором. Потому что государство, которое не поддерживает культуру, так же обречено, как и государство, которое не развивает свою экономику", - отметила она.

Почетный Золотой Дюк за вклад в киноискусство из рук президента ОМКФ получил британский композитор, автор музыки к фильмам Питера Гринуэя и Майкла Уинтерботтома - почетный гость ОМКФ Майкл Найман. Найман поблагодарил за награду и исполнил несколько своих композиций, в том числе известный саундтрек к фильму "Пианино" Джейн Кампион.

Ведущие вечера Олег Панюта и Ольга Бутко представили жюри международной конкурсной программы: главу - французского режиссера и сценариста, Каннского призера, француженку Жанн Лабрюн, сербского кинематографиста, лауреата Берлинале Срджана Драгоевича, украинского документалиста, снявшего более 50 картин, Сергея Буковского, президента польской киноакадемии, продюсера Дариуша Яблонски и титулованного литовского режиссера Шарунаса Бартаса.

Фильмом открытия 6-го ОМКФ стала комедия "реальность" авторства Квентина Дюпье, которую представил французский продюсер Мартин Гондре.

6-й Одесский международный кинофестиваль продлится по 18 июля.