Об украинском художнике Викторе Зарецком выпустят книгу

Автор
Об украинском художнике Викторе Зарецком выпустят книгу

8 февраля в Музее истории Киева состоится презентация издания об художнике Викторе Зарецком.

8 февраля по случаю годовщины со дня рождения одного из самых известных украинских художников Виктора Зарецкого в Музее истории Киева состоится презентация нового издания искусствоведа Олеси Авраменко "ЗАРЕЦКИЙ".

Эта книга начнет авторскую серию издание "ACCENT", которое станет серией монографий об украинских художниках, художественных группировках и явлениях. В рамках презентации книги состоится выставка картин Зарецкого из частной коллекции Георгия и Александра Буцан. Эти работы мало кто видел. Последний раз они были экспонированы в НХМУ в далеком 1991 году. Также организатор выставки, композитор, Mart Aprelius, по случаю открытия экспозиции представляет 2 песни в стиле украинского сецессии.

По словам организаторов, на открытии выставки будет немало известных гостей, среди которых соратники, друзья и ученики Виктора Зарецкого.

Виктор Зарецкий (1925-1990) - выдающийся украинский художник - один из первых украинских модернистов и постмодернистов, а еще создатель украинского неосецесии, основанной на традициях народного и декоративного искусства. Он также является учителем многих известных ныне художников. Лауреат государственной премии им. Шевченко.