Светская беседа в Турбинном зале галереи Тейт Модерн

Автор
Светская беседа в Турбинном зале галереи Тейт Модерн

Посетители станут частью живой концептуальной экспозиции "Эти связи", идея которой принадлежит художнику Тино Зегалу.

Этим летом посетители галереи Тейт Модерн (Лондон), начавшие осмотр с Турбинного зала, могут оказаться вовлеченными в беседу с незнакомцем, которая на самом деле является частью концептуального произведения искусства. Еще вариант — им предложат рассказ о впечатлениях от недавнего отпуска или пригласят поучаствовать в игре в догонялки или хоровом пении. Таким образом посетители станут частью живой концептуальной экспозиции «Эти связи» ("These Associations"), идея которой принадлежит британско-немецкому художнику Тино Зегалу (Tino Sehgal).

Экспозиция, открытая до 28 октября, является частью ежегодного проекта Юнилевер Сириез (Unilever Series), для которого Тейт Модерн ранее приглашал Олафура Элиассона, Рэчел Уайтрид и Карстена Хёллера. Эти художники создавали огромные произведения искусства для заполнения Турбиного зала и тем самым привлекали в галерею миллионы посетителей.

Зегал пояснил, что идея создания экспозиции была навеяна большими площадями Тейт Модерн и концепцией индивидуальности в коллективе.

«Это место для собраний большой аудитории или толпы посетителей, что очень необычно для помещений музея», объяснил он. «Обычно в музеях вы не организовываете встречи, а чинно прохаживаетесь и рассматриваете произведения искусства».

Около 70 участников экспозиции собираются в группы чтобы подвигаться, поговорить или попеть, иногда пробежаться с ветерком по всей длине зала и пообщаться с посетителями музея.

Куратор Джессика Морган сказала, что реакция публики пока положительная.

«Я думаю, они в восторге. Мне кажется, что большинство людей приходят в Тейт Модерн, рассчитывая получить именно такие впечатления. Они ищут типы искусства и переживаний, несколько отличные от представленных в Национальной Галерее (музей классической живописи в Лондоне — Телеграф, telegraf.com.ua )», отметила она.

«Очень много зрителей присоединяются к действу... тут очень людно и много движения, и многих полностью захватывает этот ритм «прилива и отлива» в помещении галереи, и посетители охотно принимают участие».

Комиссия наблюдает за открытием в Тейт Модерн первого помещения для «живых» инсталляций и арт-проектов — Резервуара (The Tanks), которое, как надеются, позволит галерее расширить спектр экспозиций.