Чаша византийских императоров передана в музей Шотландии

Автор
Чаша византийских императоров передана в музей Шотландии

Легендарная Чаша, которой пользовались византийские императоры, передана наследниками Ротшильда музеям Шотландии.

Историческая святыня - легендарная агатовая Чаша для Освященной Воды, которой пользовались императоры Византии, а также король франков и император Запада Карл Великий, стала собственностью Национальных музеев Шотландии. Чаша была на днях передана государству наследниками скончавшегося зимой 2009 года в возрасте 93-лет одного из членов знаменитой банкирской династии - Эдмонда де Ротшильда.

Сделка состоялась на основе существующего в Великобритании особого закона, когда власти отказываются брать налог на наследство в случае, если получившие крупное состояние потомки дарят государству оказавшиеся в их собственности уникальные произведения искусства. Именно это и произошло с Чашей, имеющей официальное название Гамильтона-Ротшильда. Отныне она будет выставлена для всеобщего обозрения в Эдинбурге. Как заявил глава шотландских музеев, никогда в истории Шотландии не поступало столь дорогого вклада от частных лиц в качестве платы за наследство.

Сделанная из агата, Чаша для Освященной или Святой Воды ведет свое происхождение из Византии. Согласно преданию, ею пользовались византийские императоры.

Чаша, видимо, была подарена Константинополем императору Запада Карлу Великому после того, как его короновал в Риме Папа Римский.

В течение последующих столетий Чаша хранилась в сокровищницах европейских королевских династий. В какой-то момент она оказалась в России. В 1807-1808 году ее приобрел в Санкт-Петербурге тогдашний посол Великобритании в России 10-й герцог Гамильтон.

В 1812 году Гамильтон купил отличающийся филигранной работой массивный золотой постамент, подаренный в середине 16-го века испанским королем Филиппом II монастырю Эскориал. Мастера вставили чашу в приобретенную герцогом оправу. Именно в таком виде она и дошла до нас.

В 1882 году вся Шотландия была взбудоражена распродажей коллекции Гамильтона. Входившие в нее наиболее выдающиеся произведения были приобретены Альфредом де Ротшильдом.

Спустя 120 лет Чаша поступила в собственность Шотландии.

Источник фото: http://atelie42.kz