Уникальная выставка картин импрессионистов открывается во Франции

Автор
Уникальная выставка картин импрессионистов открывается во Франции

Во Франции открывается выставка картин импрессионистов из частного собрания американского коллекционера Джеймса Дюка.

В экспозицию, представленную в музее импрессионизма в нормандском городке Живерни, вошли более 20 произведений художников- импрессионистов, среди которых — Клод Моне, Поль Синяк, Эжен Делакруа, Камиль Писсарро, Пьер Боннар и другие.

Как сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор галереи, открытой три года назад, Диего Кандиль, "частное собрание работ импрессионистов Джеймса Дюка на сегодняшний день считается одним из самых крупных и наиболее ценных, так как содержит картины, исполненные известными французскими импрессионистами во всех существующих техниках". Значительная часть полотен, по его словам, написана акварелью - это "Скалы Нормандии" (1852 год) Эжена Делакруа, "Эвкалипт в Антибе" Поля Синяка, "Роща у воды" (1885 год) Поля Сезана.

Особый интерес для ценителей этого направления в искусстве, как отметил директор музея, представляют картины, выполненные пастелью. Среди них - полотно Камиля Писсарро "Крестьянка, сидящая на земле" (1880 год), отличающееся неповторимым исполнением штриха, картина "Две гладильщицы" (1885 год) Эдгара Дега, которая знаменита техникой размытых линий, а также работа Клода Моне "Мост Ватерлоо", написанная в 1901 году и сразу получившая признание за созданный художником с помощью пастели голубых тонов эффект тумана.

"Эти произведения делают эстетически значимой подлинную жизнь в ее естественности. Они являются подтверждением того, что импрессионизм утверждал красоту повседневной действительности и добивался достоверности изображения как жизни людей, так и природы", - отметил Диего Кандиль. Он уверен, что "выставка привлечет внимание не только жителей Франции, но и иностранцев, которые с открытием галереи стали чаще приезжать в Живерни".
В свою очередь коллекционер Джеймс Дюк подчеркнул, что часть работ до того, как она была привезена во Францию, выставлялась в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, где импрессионизму посвящен отдельный зал. "Идея привезти во Францию работы импрессионистов, которые здесь ни разу не выставлялись, возникла несколько лет назад", - отметил он. "Это было бы большой несправедливостью, если бы их не увидели в Живерни, ведь именно здесь свои пейзажи в течение нескольких лет писал один из основателей импрессионизма Клод Моне", - добавил Дюк.

По его признанию, собрание произведений, создававшееся на протяжении многих десятилетий, стоило больших усилий. "Картины импрессионистов составили целую главу моей жизни и надеюсь, что посетители оценят их по достоинству", - сказал корр. ИТАР-ТАСС 75-летний коллекционер.

Выставка под названием "От Делакруа до Синяка" будет доступна до 31 октября 2012 года.