Прихожанка отреставрировала церковную фреску до неузнаваемости

Автор
Прихожанка отреставрировала церковную фреску до неузнаваемости

80-летняя женщина без разрешения "восстановила" работу Мартинеса в одной из церквей Испании. Результат ее стараний всех очень огорчил.

Написанная в 19-м веке картина называется "Ecce Homo" ("Се человек") и изображает Иисуса Христа, - сообщает Lenta.ru. В последний год фреска сильно пострадала из-за сырости и пожилая испанка решила принести краски и восстановить ее своими силами. Сотрудники Борхского исследовательского центра обнаружили ее работу, только когда сами собрались сделать реставрацию. Центр как раз получил для этих целей деньги от внучки автора картины Мартинеса. "Церковь все время открыта, и хотя в ней есть охранник, никто не обращал внимания на то, чем занимается пожилая женщина, пока она не закончила", - объясняет сотрудник центра.

На фотографиях видно, как изменилась работа за 2 года. Первое фото сделано в 2010, второе – в июле 2012 года. Возможно, энтузиастка уже тогда начала соскабливать краску, чтобы приступить к реставрации.  Третий снимок изображает плоды усилий реставраторши, которые корреспондент BBC описал, как "набросок, изображающий волосатую обезьяну в мешковатой тунике".

По словам местных властей, художница действовала из лучших побуждений и сама признала нанесенный ущерб. Хотя картина не имеет большой исторической ценности, прихожане любят ее, потому власти надеются спасти фреску, удалив верхний слой краски.

Фото: heraldsun.com.au