В Болгарии вышел документальный фильм "Стоичков"

В Болгарии вышел документальный фильм "Стоичков"

На экраны кинотеатров Болгарии вышел документальный фильм "Стоичков", посвященный известному болгарскому футболисту Христо Стоичкову.

В нем главный герой от первого лица рассказывает об истории своего профессионального становления. В картину включены кадры спортивной хроники, которые комментируют партнеры Стоичкова по командам, его родственники и друзья.

Стоичков родился 8 февраля 1966 года в городе Пловдив. В 7-летнем возрасте он пришел заниматься футболом в местный клуб "Марица". Перспективного юношу заметили представители других команд, в 1982 году он перешел в Хеброс (Харманли) В провинциальном клубе он задержался недолго, яркого, мощного, техничного и обладающего характером бойца нападающего заметили в сильнейшем клубе страны софийском ЦСКА. В 1984 году Стоичков подписал контракт с "армейцами", начав свою блистательную карьеру. За ЦСКА в 119 матчах он забил 89 мячей, став кумиром болельщиков и примером для подрастающего поколения. Одним из самых запоминающихся матчей за свой клуб Стоичков назвал столичное дерби ЦСКА - "Левски", когда соперник был бит со счетом 5 - 0, а сам он забил четыре мяча.

Звездный час Стоичкова, вписавший его имя золотыми буквами в историю мирового футбола, пробил, когда его пригласили играть за "Барселону". За каталонский клуб в период с 1990 по 1995 гг он сыграл 151 матч и отметился 76-ю голами.

В фильме снялся и тренер "Барселоны" (1988-1996 гг) Йохан Кройф, который признался, что Стоичков был находкой для команды, быстро став ее лидером. Кройф вспомнил эпизод одного из матчей, когда Стоичков, споря с судьей, наступил ему на ногу, за что получил полугодовую дисквалификацию. Один из друзей болгарского футболиста и болельщик "Барсы" тенор Хосе Каррерас сказал, что Стоичков стал символом команды, которому были благодарны все поклонники команды, более того, его помнят и сегодня.

За национальную сборную болгарский футболист провел 83 матча и отправил в сетку 37 мячей. "Эпоха Стоичкова" стала символом возрождения болгарского футбола и успешным его представлением на мировой арене. Его партнеры по сборной, представители "золотого" футбольного поколения Болгарии, Эмил Костадинов, Йордан Лечков, Наско Сираков вспомнили самые яркие победы национальной команды. Одним из них была победа над французской сборной в 1993 году, когда два гола Сиракова вывели болгар на чемпионат мира в США. В следующем году на мировом первенстве болгары сотворили настоящую сенсацию, обыграв в четвертьфинале чемпионов мира сборную Германии, заняв 4-е место по итогам турнира.