Исследование показало, почему фильмы Marvel лучше DC

Автор
Исследование показало, почему фильмы Marvel лучше DC

Ученые провели исследование с целью выяснить, почему фильмы студии Marvel успешнее DC Comics.

В противостоянии киновселенных Marvel и DC, явное преимущество у студии Marvel, которая с 2008 года начала заниматься собственным кинопроизводством.

Маркетинговая компания ZappiStore провела исследование, выяснив, почему фильмы по комиксам Marvel оказываются прибыльнее, чем DC. В ходе исследования была использована платформа Affectiva, которая позволяет распознавать эмоции и выражения лиц. Ее использовали для оценки реакции зрителей на трейлеры фильмов из киновселенной DC и Marvel. Учитывалось общее восприятие видеоматериала и желание поделиться им со своими друзьями в социальных сетях после просмотра.

Результаты исследования показали, что ключевой составляющей успеха Marvel и ее превосходства над DC являются супергерои киновселенной, а также юмор в фильмах. В частности, было установлено, что супергерои Marvel вызывают у зрителя больше положительных эмоций, чем персонажи DC Comics. Кроме того, участники исследования испытывали более прочную эмоциональную связь с персонажами Marvel и демонстрировали более одобрительное отношение к студии в контексте узнаваемости бренда.

Также в ходе исследования был установлен фильм, который наиболее позитивно воспринимался зрителями. Им стала кинолента Стражи Галактики. Часть 2. На второй позиции разместился Первый мститель: Противостояние, а тройку наиболее позитивно воспринимаемых зрителем фильмов замкнул супергеройский боевик Лига справедливости от DC.