Тест Бекдел: фильмы, которые прошли тест успешно (Фото)

Автор
Тест Бекдел: фильмы, которые прошли тест успешно (Фото)

Подборка фильмов, который прошли тест Бекдел.

Подборка фильмов, который прошли тест Бекдел. Чтобы пройти тест Бекдел (Бехдель), произведение должно соответствовать простым критериям: среди действующих лиц должно быть не менее двух женских персонажей, и они должны беседовать между собой о чём-то кроме мужчин. Оказывается, кинематограф изобилует фильмами, которые не проходят эту простейшую проверку на гендерную предвзятость.

Название теста происходит от имени карикатуристки Элисон Бекдел, нарисовавшей в 1985 году комикс, в котором две женщины собираются идти в кино. Одна из них говорит, что посмотрит только такой фильм, который согласуется с тремя простыми правилами: в нём должно быть не менее двух женских персонажей, они должны общаться друг с дружкой, а темой их разговора должно быть что-то кроме мужчин. Комикс заканчивается тем, что обе женщины проходят мимо кинотеатра и направляются домой. Если вы начнёте проверять фильмы на тест Бекдел, удивитесь насколько мало картин его проходят. В этой подборке мы предлагаем вам не просто картины, прошедшие тест, но сильные киноленты с прекрасным женским составом, многие актрисы, в них сыгравшие, номинировались на самые престижные кинопремии. К тому же список разнообразен по жанрам и странам производства.

Мы не задавались целью искать женщин-режиссёров, но их скромное количество в этом списке тоже красноречиво свидетельствует о гендерном неравенстве в кинематографе.