В Сторожинце стартовали "Дни украинского кино"

Автор
В Сторожинце стартовали "Дни украинского кино"

В первый день покажут киноленту "Чужая Молитва" Ахтема Сеитаблаева.

За четыре дня  покажут шесть новых украинских фильмов, среди которых такие киноленты, как "Киборги" и "Чужая Молитва", мультфильм "Похищенная принцесса" и первое украинское фэнтези "Сторожевая застава". Вход на все сеансы бесплатный.

Появился впечатляющий трейлер фильма "Последствия" с Кирой Найтли (Видео)

"Подобный фестиваль мы задумали еще в прошлом году. Пробное мероприятие провели в Верховине Ивано-Франковской области. Тогда был просто безумный спрос. Например, "Киборгов" мы три раза показывали вместо запланированного одного раза. Поэтому мы решили такой фестиваль проводить постоянно. В этом году нас поддержали в Министерстве информационной политики Украины. И мы выбрали два города - Берегово Закарпатской области, где уже состоялся фестиваль, и Сторожинец Черновицкой области, где сегодня стартуем", - рассказала пресс-секретарь КМКФ "Молодость" Анастасия Пугач.

По словам организаторов, города для показа современных украинских фильмов выбирали не случайно. Это те небольшие города, которые уже долгое время лишены возможности смотреть кино на большом экране.

"И в Берегово, и в Сторожинце когда-то были кинотеатры, но они позакрывались и уже долгое время не функционируют. Мы привезли с собой большой экран, звуковую аппаратуру, технику и установили в местных домах культуры, куда приглашаем всех желающих посмотреть современное качественное украинское кино", - сказала Пугач.

Создатели "Шерлока" готовят мини-сериал про Дракулу

Договоренность с городской властью Сторожинца о проведении фестиваля была еще летом. Местная власть приняла на себя обязательство предоставить помещение, организовать рекламную кампанию фестиваля. Организаторы, со своей стороны, привезли в Сторожинец профессиональный звук, экран и свет - чтобы сделать показ максимально успешным.

Первым на большом экране демонстрировали фильм Ахтема Сеитаблаева "Чужая молитва". Представить его в Сторожинец приехала одна из актрис фильма Елена Грицай.

"История нашего фильма была основана на реальных событиях. Здесь рассказывается о крымскотатарской девушке, которая во время оккупации фашистами Крыма прятала у себя еврейских детей. Большинство съемок происходили в Грузии. Подбирались максимально похожие пейзажи. И у нас была такая интернациональная съемочная группа - украинцы, грузины, россияне, евреи, немецкие и австрийские актеры... Все мы знали, о чем снимаем, и нам было очень важно донести людям эту боль и трагедию еврейского и крымскотатарского народов. На самом деле, в истории фактически каждой нации есть подобные трагические страницы. Но это не допустимо, и такое не должно повторяться. Чтобы люди так относились к другим людям - приходили в чужой дом, убивали хозяев, забирали все имущество и навязывали свои порядки", - считает Грицай.

Обязательны к просмотру под пледом: лучшие фильмы с осенним настроением

17 октября в Сторожинец приедет один из главных актеров фильма "Киборги" Роман Ясиновский, который будет представлять этот фильм для зрителей. Начало сеанса в 19:00. После показа желающие смогут пообщаться с актером фильма и организаторами мероприятия.

Завершится проект "Дни украинского кино" в субботу, 20 октября. В 15:00 состоится показ первого украинского фэнтези "Сторожевая застава". Со зрителями будет общаться актер фильма Роман Луцкий.