Золотой глобус 2020: список претендентов на престижную кинопремию

Автор
1116
Золотой глобус 2020: список претендентов на престижную кинопремию

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на престижную премию "Золотой глобус 2020".

Снова в конце текущего года Голливуд и все, кто причастны к американскому кинематографу, затаили дыхание, ведь уже сегодня, 9 декабря, HFPA (Голливудская ассоциация иностранной прессы) объявила все лучшие работы, проекты и кинотворцов, которые будут иметь возможность стать лауреатом определенной номинации.

Полнометражные фильмы:

Лучший фильм (драма):

  • "Ирландец" (The Irishman)

  • "Брачная история" (Marriage Story)

  • "1917" (1917)

  • "Джокер" (Joker)

  • "Маленькие женщины" (Little Women)

Лучший фильм на иностранном языке:

  • "Прощание" (The Farewell)

  • "Боль и слава" (Pain and Glory)

  • "Портрет девушки в огне" (Portrait of a Lady on Fire)

  • "Паразиты" (Parasite)

  • "Отверженные" (Les Miserables) 

Лучший сценарий:

  • Ноа Баумбах ("Брачная история")

  • Пон Джун Хо и Хан Джи Вон ("Паразиты")

  • Энтони Маккартен ("Два Папы")

  • Квентин Тарантино ("Однажды в Голливуде")

  • Стивен Заиллян ("Ирландец")

Лучший режиссер:

  • Пон Джун Хо ("Паразиты (Parasite))

  • Сэм Мендез ("1917")

  • Тодд Филлипс ("Джокер" Joker))

  • Мартин Скорсезе ("Ирландец" (The Irishman))

  • Квентин Тарантино ("Однажды в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood))

Лучшая песня:

  • Beautiful Ghosts ("Кошки")

  • (I'M Gonna) Love Me Again ("Рокетмэн")

  • Into the Unknown ("холодное сердце 2")

  • Spirit ("Король Лев")

  • Stand Up ("Гарриет" (Harriet))

Лучшая музыка к фильму:

  • Daniel Pemberton ("Сирота Бруклин") (Motherless Brooklyn)

  • Alexandre Desplat ("Маленькие женщины") (Little Women)

  • Hildur Guðnadottir ("Джокер") (Joker)

  • Thomas Newman (1917)

  • Randy Newman ("Брачная история") (Marriage Story)

Лучший анимационный фильм:

  • "Холодное сердце 2" (Frozen II)

  • Как приручить дракона 3: Скрытый мир" (How to Train Your Dragon: The Hidden World)

  • "Мистер Линк: потерянное звено эволюции "(Missing Link)

  • "История игрушек 4" (Toy Story 4)

  • "Король Лев" (The Lion King)

Лучший фильм (комедия или мюзикл):

  • "Однажды в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood)

  • "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)

  • "Достать ножи" (Knives Out)

  • "Рокетмэн" (Rocketman)

  • "Мое имя – Долемайт" (Dolemite Is My Name)

Лучшая мужская роль (драма):

  • Кристиан Бэйл ("Форд против Феррари")

  • Антонио Бандерас ("Боль и слава")

  • Адам Драйвер ("Брачная история")

  • Хоакин Феникс ("Джокер")

  • Джонатан Прайс ("Два Папы")

Лучшая женская роль (драма):

  • Синтия Эриво ("Гарриет")

  • Скарлетт Йоханссон ("Брачная история")

  • Сирша Ронан ("Маленькие женщины")

  • Шарлиз Терон ("Секс-бомба")

  • Рене Зеллвегер ("Джуди")

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Том Хэнкс ("Прекрасный день по соседству")

  • Энтони Хопкинс ("Два Папы")

  • Аль Пачино ("Ирландец")

  • Джо Пеши ("Ирландец")

  • Брэд Питт ("Однажды в Голливуде")

Лучшая женская роль второго плана:

  • Кэти Бейтс ("Ричард Джуэлл")

  • Аннетт Бенинг (The Report)

  • Лора Дерн ("Брачная история")

  • Деннифер Лопес ("Стриптизерши")

  • Марго Робби ("Секс-бомба")

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл):

  • Дэниел Крейг ("Достать ножи")

  • Роман Гриффин Дэвис ("Кролик Джоджо")

  • Леонардо Ди Каприо ("Однажды в Голливуде")

  • Терон Эгертон ("Рокетмэн")

  • Эдди Мерфи ("Меня зовут Долеймайт")

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл):

  • Аквафина ("Прощание" (The Farewell))

  • Ана де Армас ("Достать ножи")

  • Кейт Бланшетт (Куда ты пропала, Бернадетт?")

  • Биани Фельдштейн ("Образование") (Booksmart))

  • Эмма Томпсон ("Поздняя ночь" (Late Night))

Сериалы и программы:

Лучший сериал (драма):

  • "Большая маленькая ложь" (Big Little Lies)

  • "Корона" (The Crown)

  • "Убивая Еву" (Killing Eve)

  • "Утреннее шоу" (The Morning Show)

  • "Наследники" (Succession)

Лучший сериал (комедия или мюзикл):

  • "Барри" (Barry)

  • "Флибег" (Fleabag)

  • "Метод Комински" (The Kominsky Method)

  • "Удивительная миссис Мейзел" (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • "Политик" (The Politician)

Лучшая мужская роль в сериале (комедия или мюзикл):

  • Майкл Дуглас ("Метод Комински") (The Kominsky Method)

  • Билл Хейдер ("Барри") (Barry)

  • Бен Платт ("Политик") (The Politician)

  • Полл Радд ("Жить с собой") (Living with Yourself)

  • Рами Юссеф ("Рами") (Ramy)

Лучшая женская роль в сериале (комедия или мюзикл):

  • Кристина Эпплгейт ("Мертвый для меня") (Dead to Me)

  • Рейчел Броснахен ("Удивительная миссис Мейзел") (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Кирстен Данст ("Как стать Богом в центральной Флориде") (On Becoming a God in Central Florida)

  • Наташа Лиони ("Матрешка") (Russian Doll)

  • Фиби Уоллер-Бридж ("Флибег") (Fleabag)

Лучшая мужская роль в сериале (драма):

  • Брайан Кокс "Наследники" (Succession)

  • Кит Харингтон ("Игра престолов") (Game of Thrones)

  • Рами малек ("Мистер Робот") (Mr. Robot)

  • Тобайас Мензис ("Корона") (The Crown)

  • Билли Портер (Pose)

Лучшая женская роль в сериале (драма):

  • Дженнифер Энистон ("Утреннее шоу") (The Morning Show)

  • Оливия Колман "Корона" (The Crown)

  • Джоди Комер ("Убивая Еву") (Killing Eve)

  • Николь Кидман ("Большая маленькая ложь" (Big Little Lies))

  • Риз Уизерспун ("Большая маленькая ложь" (Big Little Lies))

Золотой глобус 2020: известны новые амбассадоры церемонии

Церемония вручения премии "Золотой глобус 2020" состоится 5 января 2020 года. Ведущим вновь станет Рики Джервейс.