''Бонни и Клайд'' сегодня празднует свой 46-й день рождения

Автор
''Бонни и Клайд'' сегодня празднует свой 46-й день рождения

Культовый фильм, который вышел на экраны 46 лет назад, выиграл в 1967 году "Оскара" за операторскую работу и женскую роль второго плана.

Считается, что данная кинолента стала своего рода вестником, который ознаменовал окончания эпохи "свингующих 60-х". Главная роль в фильме принадлежит ее продюсеру Уоррену Битти. Об этом сообщает ''Телеграф''.

Данный кинофильм положил начало отсчету современного этапа в истории Голливуда. Сюжет повествует про историю Бонни и Клайда, которые являются известными американскими грабителями, которые действовали во времена Великой депрессии. Официантка Бонни Паркер (Фэй Данауэй) познакомилась с преступником Клайдом Бэрроу (Уоррен Битти) в тот момент, тогда он угонял машину ее матери. Девушке, которая устала от жизни в захолустье, рассказы Клайда о легкой наживе выдались занимательными. Они сблизились и стали членами банды, промышляя грабежом и разбоем. Они грабили персонал заправочных станций, магазинов и отделений банков. Сначала налетчикам-любителям удавалось выходить сухими из воды, но их ждала неприятная участь — их убили в перестрелке с полицией.

В фильме был задействован отличный актерский ансамбль, но только Эстелл Парсонс получила ''Оскар'' за второплановую женскую роль, а также Бернетт Гаффи был отмечен за отличную операторскую работу, он одним из первых предпочел стилизовать в цвете эпоху ретро. В то время фильм Пенна пользовался громадным успехом в прокате США — по итогам всех 60-х годов она вошла в 20-ку самых кассовых. Если пересчитывать данные, обращая внимание на инфляцию и изменения цен на билеты, то ''Бонни и Клайд'' до сих расположен в числе 200 наиболее популярных американских фильмов.

Фото: yugopolis