"Интриги в Ватикане": хронология происшествий при папском дворе

Автор
"Интриги в Ватикане": хронология происшествий при папском дворе

Опубликовано журналистское расследование о тайнах Ватикана.

На днях вышла книга журналистов итальянского информационного агентства АНСА Нины Фабрицио и Фаусто Гаспаррони "Интриги в Ватикане". В ней идет речь о документальном исследовании криминальных происшествий при папском дворе за 2 тыс. истории. По мнению критики, это актуальный труд именно на фоне реформы Римско-католической церкви, проводимой новым понтификом Франциском. Читатели могут ознакомиться с целой вереницей дворцовых эпизодов, которые на протяжении веков раскачивали "челн Петра".

Книга получилась как настоящая мини-энциклопедия тайных событий, которые происходили в коридорах власти папского государства — внутри древних крепостных стен св. Льва на берегу Тибра и за их пределами. В книге рассказывается о многочисленных заговорах и покушениях, призванных лишить власти, свободы и даже жизни наместников апостольского трона.

Были и противоположные действия: так, например, дело о "заговоре безумцев", организованное Ватиканом против могущественного семейства Медичи, правителей Флоренции. Проливается свет и на малоизвестную попытку папской администрации расширить границы своего государства от Вечного города до побережья Тирренского моря.

Также приводятся подробности переговоров папской администрации и лично Павла VI о попытках освободить итальянского - экс-премьера Альдо Моро, захваченного террористами "Красных бригад". Обнародованы документы о не всегда прозрачных отношениях Святого Престола с диктаторскими режимами ХХ века. В книгу также включены ужасающие факты, как, например, история о Папе Формозо, тело которого эксгумировали в IX веке, подвергли судебному процессу, а после приговора выбросили в Тибр. Этот эпизод вошел в историю церкви под именем "Синод с мертвецом".

Особое внимание авторы обратили на события недавнего прошлого, имевшие место накануне отречения Папы Бенедикта XVI: нашумевшее дело "Ватиликс", финансовые злоупотребления в ватиканском банке "ИОР", арест папского камердинера Паоло Габриэле. Этот последний эпизод, оказывается, имеет исторический прецедент: баварский прелат Рудольф фон Гкплах, личный секретарь Папы Бенедикта XV, в годы Первой мировой войны был в центре международной шпионской сети на службе у "центральных империй" - Австрии и Германии, воевавших с Италией.

Главы о "шпионах в Ватикане" показывают, как карликовое государство, площадью 44 га, было на протяжении десятилетий самым "наблюдаемым" субъектом на международной арене. Внимательные хроникеры, авторы не могли не обратиться к таким громким сюжетам новейшего времени, как покушение на Папу Иоанна Павла II и скоропостижная кончина его непосредственного предшественника Иоанна Павла I.

В поле зрения исследователей оказались и загадочные смерти командира ватиканской швейцарской гвардии полковника Эстерманна, его жены Гладис и капрала Торная - расследование по этому делу было закрыто в рекордно короткий срок, оставив массу вопросов. Книга "Интриги в Ватикане" завершается описанием самоубийства (убийства?) ведущего папского финанстста Роберто Кальви, найденного мертвым с петлей на шее под лондонским мостом "Черные монахи".

[news id="1003399"]