В Барселоне представлены новинки российской литературы

Автор
В Барселоне представлены новинки российской литературы

На открывшейся в Барселоне Международной книжной ярмарке представлены новинки современной литературы России.

Международная книжная ярмарка ЛИБЕР-2012, которая является крупнейшей встречей книгоиздателей и книгораспространителей испаноязычного мира, начала сегодня работу в Барселоне. Несмотря на переживаемый Испанией экономический кризис, который вызвал сокращение тиражей издаваемых книг и закрытие целого ряда книжных магазинов, в ярмарке принимают участие около 200 различных издательств.

Почетное место на ней занимает стенд России, организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Президентским центром Б. Н. Ельцина. На стенде выставлены новинки более 50 российских издательств, которые рассчитывают на установление деловых контактов с целью издания книг российских авторов в Испании и странах Латинской Америки.

Новинкой российского участия в ЛИБЕР-2012 станет презентация новой премии "Читай Россию", которая присуждается за лучший перевод и издание произведений русской литературы на иностранных языках. В программу мероприятий на российском стенде входят также встречи с испанскими и латиноамериканскими издателями и читателями известных русских писателей Андрея Геласимова и Алексея Варламова, некоторые произведения которых уже переведены на испанский и каталонский языки.

Наряду с работой на стенде, Геласимов и Варламов встретятся со студентами и преподавателями университета Барселоны, школы иностранных языков, завсегдатаями популярного книжного магазина "Каталония". Не будут забыты и российские граждане, проживающие в Испании. Их на встречу с писателями пригласит Генеральное консульство Российской Федерации в Барселоне.  После завершения работы ярмарки выставленные на ней книги будут переданы в дар библиотекам Барселоны и общественным организациям проживающих в Испании российских граждан.