Дом Астрид Линдгрен превратится в музей

Автор
Дом Астрид Линдгрен превратится в музей

Квартира шведской писательницы и создательницы рассказов о Карлсоне станет музеем.

Известная на весь мир писательница и автор детских сказок Астрид Линдгрен умерла в 2002 году. С тех пор ее квартира в центре Стокгольма стала местом собрания для почитателей творчества Линдгрен.

Внук легендарной писательницы Олле Найман принял решение превратить квартиру своей знаменитой бабушки в музей. Если наследнику удастся реализовать свой замысел, он обещает порадовать туристов необычными экспонатами и уникальными вещами. Экскурсии по дому будут проводиться в сопровождении гида.

Согласно словам самого О.Наймана, на протяжении 46 лет до своей смерти Линдгрен работа в этом доме. После ее кончины родные приняли решение оставить все на своих местах, даже на письменном столе бумага и карандаш лежат так, как их оставила Астрид.

''Мы верим и надеемся, что открытые произойдет уже в конце этого года. Сейчас необходимо наладить юридическую сторону вопроса и уточнить некоторые детали", - пояснил Найман.

Напоминаем, что несколько дней тому назад был впервые опубликован военный дневник Линдгрен, который она вела с 1939 по 1945 годы.

Стоит отметить, что Астрид Линдгрен является одной из самых популярных и читаемых детских авторов. Мировую известность получила благодаря сказкам ''Малыш и Карлсон, который живет на крыше'', ''Пэппи Длинный Чулок'', ''Калле Блумквисте'' и ''Мио, мой Мио!''. Согласно, официальной статистике более 144 миллиона сказок Линдгрен продано во всем мире.