Мы используем Куки!

Продана одна из копий Прокламации об отмене рабства

Автор
Продана одна из копий Прокламации об отмене рабства

Одна из уцелевших копий Прокламации об освобождении рабов, подписанная Авраамом Линкольном, продана с аукциона в Нью-Йорке за 2,1 млн долл.

 Одна из немногих уцелевших копий Прокламации об освобождении рабов, подписанная Авраамом Линкольном, продана с аукциона в Нью-Йорке за 2,1 миллиона долларов.

Редчайший исторический документ выставлялся на аукцион в одной из галерей Манхэттена из частной коллекции. Новым владельцем ценнейшей реликвии стал Дэвид Рубинштейн - управляющий директор "Карлайл груп", одного из наиболее крупных инвестфондов планеты. По информации американской прессы, новый владелец выставит документ в одном из музеев Вашингона, название которого будет оглашено позднее.

Несмотря на надежды аукционеров, лоту все же не удалось побить рекорд стоимости, установленный другой копией Прокламации об освобождении рабов в 2010 г. Тогда исторический документ из коллекции покойного ныне сенатора Роберта Кеннеди и его жены Этель ушел с молотка на аукционе "Сотбис" за 3,8 млн долл. Как сообщил один из наиболее авторитетных американских экспертов в области архивных документов Сет Каллер, высокая цена продажи лота свидетельствует о растущем интересе к важнейшим событиям в истории США.

16-й президент США Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства 19 июня 1862 года, а 1 января 1863 года издал Прокламацию об освобождении рабов, в которой призывал армию северян освобождать невольников, находившихся в собственности землевладельцев.

Тем не менее, документ не имел должного воздействия вплоть до окончания гражданской войны в США, поскольку его конституционность оспаривалась самим фактом вооруженного конфликта между Севером и Югом. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции США, фактически отменившая рабство на всей территории государства.

В общей сложности Авраам Линкольн подписал 48 копий отпечатанных в Вашингтоне прокламаций, из которых сохранились только 19.