Топ-3 книг о бизнесе

Топ-3 книг о бизнесе

Не только бизнесмену нужно умение зарабатывать и тратить.

Не только деловой человек должен правильно выстраивать отношения с боссом и подчиненными. Это все вещи, интересные и необходимые практически каждому. Мы предлагаем подборку книг, которые помогут сформировать и развить полезные знания и навыки. Это так называемые бизнес-книги. Но изложенные в них идеи пригодятся даже очень далекому от бизнеса субъекту.

Бодо Шефер "Законы победителей"
"Я желаю вам стать победителем. Пусть ваша жизнь будет полезна для других. Ваш Бодо Шефер".
Данная книга концентрирует в 1-м томе идеи-правила автора, разбросанные по другим произведениям. Вот некоторые (основные):
- ставить целью добиваться пусть небольших, но позитивных результатов каждые три дня ("правило 3-х дней");
- соблюдать правило "как можно скорее" — во всех делах;
- первые результативные действия по новому проекту должны производиться в первые же 72 часа после оформления мысли (правило 72 часов).

Роберт Чалдини "Психология влияния"
Прочитав эту книгу, вы не обязательно сразу же станете видеть насквозь окружающих людей. Но книга очень внятно объясняет рекламные механизмы и ключевые законы маркетинга. Написанное представляет собой не только интересный материал (с большим количеством любопытных фактов из истории мирового бизнеса, в том числе), книга способна принести реальную практическую пользу.

Что касается интересных фактов, то как вам вот такие...
- Ошибка начальника, даже если он крупными буквами на важном документе написал УТВИРЖДАЮ, не будет исправлена подчиненными в более чем трети подобных случаев.
- Человеку, который только что или недавно сделал дорогую покупку, будет совсем несложно продать более дорогие аксессуары. Скажем, приобретает дама дорогую шубу. Сумочка, которую она купит после того, будет гораздо дороже, чем та, что была бы куплена до шубы.
- Производители Chivas Scotch Whiskey увеличили продажи своего продукта в несколько раз, сделав его дороже на 100%

Ричард Брэнсон "К черту все! Берись и делай!"
Не доводилось ли вам читать Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике"? Если да, то автор и главный герой данной книги наверняка напомнит вам кое-кого. А именно — великолепного Форда Префекта. У миллиардера Брэнсона (по некоторым оценкам, его состояние более 3 млрд фунтов) очень похожая установка на легкость: "Захотелось? Так в чем же дело — делай! Это просто!"

Книга Брэнсона — захватывающий рассказ о том, как здорово ему живется на свете. Один из главных секретов его счастья — он не боится ошибок и никогда не откладывает что-то из боязни ошибиться.

Нет морализаторства, нет ощущения "чрезмерности" автора, нет позиции поклонения бизнесу; есть жизнь. Кстати, в книге немало рассказов о путешествиях Брэнсона (которые он совершал не всегда на обычных видах транспорта, а случалось, что и на воздушном шаре).

Но не исключено, что по прочтении читателю откроется простая, печальная мысль: чтобы достичь результатов Брэнсона, надо быть Брэнсоном. И это единственный рецепт.

Источник: novostiliteratury.ru