Книга о Николае Рерихе издана в Индии

Автор
Книга о Николае Рерихе издана в Индии

Новая книга о Николае Рерихе вышла в Индии.

Книга "Николай Рерих: поиск и наследие", посвященная жизни и творчеству российского художника, была представлена в среду в столице Индии.

Издание представляет собой сборник эссе, которые сопровождаются более 130 репродукциями полотен художника. Исследования таких известных ученых, как Людмила Шапошникова /директор музея имени Николая Рериха в Москве/, Марина Бернарди /руководитель итальянского общества "Живая Этика"/, собрала на 250 страницах литературовед Манджу Как.

"Николай Рерих навсегда останется в сердце каждого из нас, - отметил участвовавший в церемонии представления книги глава Индийского совета по культурным отношениям Каран Сингх. - Он смог познать тайну Гималаев и сродниться с великим горным хребтом, который притягивает тысячи путешественников со всего мира. Новая книга о Рерихе послужит сохранению наследия этого великого художника, которое одновременно является сокровищем России и Индии".

По словам посла РФ в Индии Александра Кадакина, помещенные в издании научные труды ученых с мировым именем "дают возможность понять, как многогранную личность Николая Рериха, так и его культурное, художественное и духовное наследие".

Николай Рерих /1874-1947/ создал около семи тысяч картин. В Индии он написал более тысячи полотен своей знаменитой гималайской серии и прожил последние годы жизни в живописном горном поселке Наггар в долине Куллу в Западных Гималаях.

Фото: wikimedia.org