Финалисты Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка

Автор
953
Финалисты Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка

Как отмечается, конкурс направлен на повышение социального престижа государственного языка в Украинском государстве.

Состоялся финальный этап ХХ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка, который определил финалистов.

Об этом сообщает пресс-служба Лиги украинских меценатов на странице конкурса в Facebook.

"Победители и призеры областных этапов 29 февраля соревновались в финале этого массового языкового марафона. Теперь их работы, зашифрованные, будет проверять авторитетное жюри, возглавляемое директором Института украинского языка НАН Украины, доктором филологии Павлом Гриценко. Оно и определит имена всех, кто 12 мая этого года поднимется на сцену Национального театра им. Ивана Франко для получения наград за знание государственного языка ", - говорится в сообщении.

А поскольку украинская власть "не слишком последовательно занимается такими делами, поэтому национально сознательная общественность вместе с ответственными работниками образования не бросают на произвол судьбы этот проект".

"И вот уже 20 лет подряд, несмотря на политические тренды, конкурс проходит не только в Украине, но и в мировой украинской диаспоре. Он также имеет целью консолидировать мировое украинство, которое может стать нашим мощным лобби", - отмечают организаторы.

В Украине впервые издадут собрание сочинений Леси Украинки

Награждение украинцев зарубежья состоится позже. Дипломы конкурсантам будут вручать представители украинского дипломатического корпуса во время торжественных событий.

Также отмечается, что Киев, который официально начинал у себя двадцатый языковой марафон, передаст его эстафету какой-то из областей 12 мая на церемонии официального закрытия ХХ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка в театре имени Ивана Франко, который начнется в 12:00.

Такой сценарий языкового турнира: ежегодно право официального его открытия у себя получает другая область, которая и подает сигнал для всей