Украинская пианистка номинирована на премию "Грэмми"

Автор
1192
Украинская пианистка номинирована на премию "Грэмми"

Церемония вручения наград музыкальной премии состоится 26 января 2020 года

Украинская пианистка Надежда Шпаченко номинирована на музыкальную премию "Грэмми-2020" в категории "Классическая музыка".

Как сообщает "Радио Исландия" в Fаcebook, Надежда заявлена сразу в двух номинациях: "Лучший сборник" и "Продюсер года в классической музыке" за альбом The Poetry Of Places.

В пластинку вошли новые сольные произведения и исполненные с пианистом Филармонии Лос-Анджелесa Джоэном Пирсом Мартином и перкуссионистами коллектива Los Angeles Percussion Quartet Ником Терри и Кори Хиллсом.

Отметим, что Надежда Шпаченко является профессором музыки в Калифорнийском государственном политехническом университете в Помоне. В Америке она известна активным исполнением современной музыки. На ее счету премьерные исполнения произведений Эллиотта Картера, Джорджа Крама, Тома Флаэрти, Юрия Ищенко, Яниса Ксенакиса и других.

"Грэмми-2020": список номинантов музыкальной премии

Во время своих концертов Надежда исполняет произведения за роялем, но играет также и на игрушечных фортепиано, клавесине и перкуссии. Ее выступления сопровождаются декламацией, игрой на синтезаторе, а также мультимедийными материалами.