Как очистить утюг до блеска за 5 минут: проверенный лайфхак

Читати українською
Автор
17497
Чистить утюг нужно хотя бы раз в месяц
Чистить утюг нужно хотя бы раз в месяц. Фото pinterest.com

От нагара на утюге не останется и следа

Со временем утюг загрязняется, поэтому необходима чистка раз в месяц. Это простое правило поможет продлить срок службы прибора, а еще и улучшит его работу. К тому же, почистить утюг и убрать нагар в домашних условиях легко. Необходимо несколько подручных средств, которые найдутся в каждом доме.

Как передает "Телеграф", лайфхаком по очистке утюга делится ресурс Ehow. Чтобы этот незаменимый помощник был в идеальной чистоте нужно выполнить пять простых манипуляций.

Для очистки утюга дома потребуются такие вещи:

  • Чистое полотенце
  • Пищевая сода
  • Уксус
  • Вода
  • Ватная палочка
  • Зубная щетка
  • Чистая ткань
  • Эфирное масло лимона

Если утюг соприкоснулся с чем-то липким, например, с пластиком или резиной, то следует нанести несколько капель лимонного масла на чистую ткань и потереть ею кончик утюга, чтобы удалить налет. Если пластик слишком приклеился, то предварительно немного нагрейте утюг.

Как почистить утюг в домашних условиях

Выполните эти простые шаги и утюг будет сиять:

  1. Сделайте пасту из 1 стакана пищевой соды и 2 стаканов теплой воды в миске. Нанесите пасту на отверстия для выпуска пара и пластину утюга с помощью ватной палочки. Вытрите пищевую соду и протрите влажной тканью.
  2. Налейте немного уксуса в небольшую миску. Окуните зубную щетку в уксус и аккуратно потрите пластину утюга и отверстия для выпуска пара.
  3. Наполните резервуар утюга чистой водой, а затем включите утюг на максимальную мощность с включенной подачей пара. Положите утюг на полотенце. Двигайте вперед-назад, нажимая кнопку подачи пара. Повторите этот шаг несколько раз, каждый раз удерживая утюг на несколько секунд.
  4. Когда утюг полностью остынет, протрите его чистой влажной тканью.

Ранее "Телеграф" рассказал, какое простое средство очистит серебряные украшения. Ваше серебро будет блистать, а от почернения не останется и следа.