Хватит мучиться от жары: 6 лайфхаков, как охладить свой дом без кондиционера

Читати українською
Автор
3995
Как охладить дом летом
Как охладить дом летом. Фото Pixabay

Шесть простых советов помогут вам легко охладить свой дом летом

Летнюю жару многие люди переносят достаточно тяжело, особенно если в доме нет кондиционера, который помог бы человеку остыть в душной комнате или после улицы. Однако в таких случаях спасаться от жары можно другими способами. "Телеграф" собрал полезные советы о том, как охлаждать свой дом или квартиру в летний период.

Для того чтобы убрать "парилку" из комнат и сделать в ней вновь комфортную температуру, не потребуется много времени, усилий и даже затрат. Существует масса способов сделать в считанные минуты.

Как охладить свой дом летом

  • Солнцезащитная пленка на окна. Этот способ может предотвратить проникание в дом или квартиру солнечных лучей. Пленка отражает их и в то же время практически не затемняет окно.
  • Вытяжка. В сильную жару на кухне можно включить вытяжку. Это поможет убрать часть горячего воздуха из помещения.
  • Кубики льда и соль. В глубокую посуду следует положить кубики льда и немного посыпать их солью, а затем поставить тарелку перед работающим вентилятором.
  • Мокрые полотенца. В сильную жару в комнатах можно развесить мокрые полотенца и простыни. И как только они высохнут, их нужно намочить снова.
  • Увлажнение воздуха. Это можно делать с помощью специального увлажнителя или используя обычный спрей. Наберите в пульверизатор холодную воду и распыляйте ее каждые 40 минут.
  • Открытые окна. Открытые окна в самую жару не дадут никакого результата, а даже наоборот, в доме станет еще жарче. Откройте все окна в доме с наступлением вечера, но до восхода солнца нужно успеть их закрыть. Тогда в доме будет сохраняться прохлада.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, как приготовить домашний лимонад, который отлично подойдет в летнюю жару.