Отдых на природе спасен: народные средства для защиты от комаров

Читати українською
Автор
781
Спастись от комаров можно народными средствами
Спастись от комаров можно народными средствами. Фото Иллюстративное фото

Эти простые средства точно уберегут вас от укусов комаров и не испортят отдых

С наступлением лета у всех возникает одна и та же проблема — как спастись от комаров. Эти летающие кровопийцы прокусывают даже одежду, хотя ученые уже работают над специальной защитной тканью. А пока ее не выпустили в массовую продажу, приходится спасаться народными методами.

На портале Doc.ua дали несколько советов, как и чем можно спастись от комаров. Эти средства можно как наносить на кожу, так и создавать "защитную зону" вокруг себя.

Эфирные масла

Комары летят на запах тела человека. Чтобы его перебить, используйте эфирные масла: эвкалипт, гвоздика, анис, апельсин, кедр, лаванда, чайное дерево, герань, мята, тимьян. Применять их можно по-разному. К примеру, можно сделать арома-лампу, добавив в свечу 5-7 капель эфирного масла и горячую воду.

Также можно сделать ароматическую свечу, которая будет окуривать помещение запахами эфирных масел. Для этого нужно на уже готовую свечу накапать несколько капель эфирного масла и поджечь.

Кроме того, смесью эфирного масла и воды можно пропитать салфетку или полотенце. Положите ее у кровати перед сном, и комары к вам не подлетят.

Лимон с гвоздикой

Еще одним эффективным средством от комаров летом является лимон с гвоздикой. Насекомых раздражает аромат цитрусовых, а гвоздика лишь усиливает аромат. Кроме того, насыщенный аромат пряности дезориентирует комаров в пространстве, из-за чего они не могут учуять кровь. Возьмите половинку лимона и вставьте в нее 5-8 штук сухой гвоздики.

Ваниль

Мало кто знает, но насекомым не нравится приятный для людей запах ванили. Разведите чайную ложку ванили в стакане воды и протрите раствором открытые участки кожи, опрыскайте одежду или помещение.

Базилик

Это растение не только придает блюду приятный вкус и аромат, но и отпугивает комаров и мух. Если он растет у вас дома, то считайте, что вы уже защищены. А если нет, то приготовьте из свежих листьев спрей- репеллент. Для этого замочите листья базилика в кипятке на несколько часов, а потом смешайте со спиртом.

Также можно смешать листья базилика с цветами черемухи, и разложить по комнате. Кроме того, можно насыпать этот раствор на бумагу, заранее смоченную клеем, и у вас получится лента от насекомых.

Лаванда

Это растение обладает тем же эффектом, что и базилик. Разместите цветки лаванды в местах предположительного появления насекомых и забудьте о надоедливых комарах, бабочках или моли.

Мята

Мята эффективна не только против комаров, но и против блох, мух, мышей и муравьев. Разложите сушеную мяту на подоконнике или сделайте спрей, смешав с кипятком.

Хвоя

Еловые или сосновые шишки также помогут против комаров. Бросьте их в костер, чтобы насекомые забыли к вам дорогу. Заменить их можно подсушенной хвоей можжевельника. Запах кедрового масла отпугивает комаров, мух и даже тараканов, что делает его отличным решением, как на природе, так и в квартире.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, почему комары кусают людей. Учные выяснили на какой именно запах реагируют насекомые и почему одних людей они кусают чаще, чем других.