Трудиться станет легче: простые советы, как спастись от жары на работе

Читати українською
Автор
Сотрудники офисов и уличные рабочие страдают из-за жары
Сотрудники офисов и уличные рабочие страдают из-за жары. Фото Иллюстративное фото

Если придерживаться этих советов, то работать в жаркий летний день станет легче

Летом хочется не только комфортно уснуть в жаркой комнате, но и продуктивно работать днем. Высокие температуры приносят дискомфорт как офисным работникам, так и тем, кто работает на улице.

На портале Work.ua дали несколько советов и тем, и другим, как же спастись от жары во время работы. Всего несколько простых правил помогут сделать рабочие будни летом комфортными.

Помимо общих советов касательно обязательного ношения головного убора и солнцезащитных очков, одежды из легкой ткани, отказа от чрезмерного количества косметики и кремов, а также употребления воды без газов и легких фруктов, есть отдельные советы для каждой из профессий.

Так, грузчики, строители, парковщики и другие рабочие часто вынуждены носить униформу, независимо от того, какая погода на улице. Это требования техники безопасности. Чтобы спастись от жары, для рабочих подобных профессией есть несколько советов:

  • Берите на работу большой запас воды, чтобы пить и умываться. Если есть возможность, купите портативный холодильник, чтобы под рукой всегда были прохладные напитки.
  • Всегда носите с собой влажные салфетки, чтобы протирать лицо или тело от пота и грязи.
  • Делайте перерыв каждый час на 10 минут, или каждые два часа на 15 минут. Отдых в жару особенно важен.
  • Если есть возможность, старайтесь работать там, где есть тенек, чтобы минимизировать шансы солнечного удара. Если такой возможности нет, то хотя бы время от времени заходите в тень.
  • Если вы работаете в автомобиле, то купите солнцезащитные шторки на окна. Они помогут снизить температуру в кабине на 5–7 градусов.

Если же вы работаете в офисе, в котором нет кондиционера или вентилятора, то оптимальным решением будет все же установка этих приборов. Если же такой возможности нет, то помогут следующие советы:

  • По возможности планируйте день так, чтобы все важные встречи и другие рабочие моменты приходились на первую половину дня, когда температура воздуха недостаточно высока.
  • Поставьте на рабочий стол емкость с водой, чтобы она при испарении охлаждала воздух. Это может быть аквариум с рыбками или что-нибудь другое.
  • Также можно купить обычный пульверизатор и время от времени опрыскивать воздух холодной водой, чтобы остудиться.
  • Чаще мойте руки в прохладной воде. Вдобавок к этому можно намочить мочки ушей — это позволит вашему телу немного остыть.
  • Подумайте над тем, как бы закрыть окна от попадания солнечных лучей. К примеру, можно заклеить стекла фольгой или купить жалюзи.
  • Чаще проветривайте помещение и устраивайте сквозняк.
  • Настоящим спасением не только на работе, но и по пути на нее и с нее станет веер и бутылка холодной негазированной воды.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как быстро охладить машину в жару. Об этом способе точно не знают начинающие автолюбители.