Как постирать мягкие игрушки, не используя стиральную машину: хитрые трюки

Читати українською
Автор
Многие дети не могут спать без мягкой игрушки
Многие дети не могут спать без мягкой игрушки. Фото santeplusmag.com

Сушить игрушки желательно на свежем воздухе

Дети проводят целый день, играя со своими мягкими игрушками, из-за чего они довольно быстро пачкаются. Поэтому не нужно забывать их чистить, чтобы в них не завелись пылевые клещи. Более того, сделать это можно без использования стиральной машинки.

Оказывается, маленький зоопарк мягких игрушек можно постирать и почистить не используя стиральную машинку. Тем более, часто набивка и плюшевые детали просто не подходят для машинной стирки, пишет santeplus. Что же можно сделать?

Как постирать мягкие игрушки без стиральной машинки

  • В микроволновке

Если вы не хотите стирать чучело в стиральной машине, можно положить его в микроволновую печь на 10 секунд. Но делать это следует только в том случае, если он не содержит металлических частей или алюминиевой фольги.

  • Заморозка

Техника заморозки уничтожит клещей путем их кристаллизации. Для этого поместите чучело животного под струю воды, а затем положите его в полиэтиленовый пакет с застежкой-молнией и положите в морозильную камеру. Через 24–48 часов достаньте пакет и встряхните его, чтобы убрать лед.

  • Пищевая сода

Если на мягкой игрушке накопилось немного пыли и появился неприятный запах, положите ее в пакет с застежкой-молнией и насыпьте туда пищевую соду. Затем энергично встряхните пакет, чтобы порошок распределился по плюшу, и оставьте игрушку в пакете, чтобы белый порошок подействовал. Это поможет поглотить запахи, удалив пыль и накопившийся жир. Наконец, достаньте игрушку из пакета и еще раз встряхните ее, чтобы удалить излишки пищевой соды.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как отстирать пятна пота на одежде. А еще мы писали о способах отбеливания носков.