Убрать в квартире и очистить кожу: как использовать просроченную овсянку

Читати українською
Автор
Овсяные хлопья
Овсяные хлопья. Фото Karyna Panchenko/Pexels.com

Не спешите выбрасывать овсяные хлопья с истекшим сроком годности

У овсяных хлопьев есть много полезных применений. Из них можно готовить не только питательную кашу, но и удобрение для растений на дачном участке.

Кроме этого есть еще несколько вариантов полезного использования овсянки в быту. Для некоторых из них подойдет даже крупа с истекшим сроком годности. Необычным вариантами применения овсяных хлопьев поделилась блогер Джилл Нистул.

Что можно сделать с овсяными хлопьями

  1. Добавка в фарш. Если измельчить и добавить хлопья в фарш, это сделает его более сытным и повысит его питательную ценность.
  2. Замена муки. Мелко измельченная овсянка является отличной альтернативой пшеничной муке. Положите немного овсяных хлопьев в блендер или кухонный комбайн и измельчите их в мелкий порошок. Овсяную муку можно добавлять в жидкие супы или соусы, чтобы загустить их, или использовать ее вместо панировочных сухарей.
  3. Скраб для кожи. Овсянка питает кожу, тонизирует ее и избавляет от мертвых клеток эпидермиса. Чтобы приготовить маску из овсянки, необходимо обдать ее кипятком и дать остыть. Затем продукт необходимо нанести на кожу и оставить на 20-30, а затем смыть.
  4. Собрать пролитое масло. Овсяные хлопья значительно облегчают очистку пролитого масла. Просто посыпьте масло овсянкой и дайте постоять, пока все масло не впитается. Подметите мусор, а затем протрите это место влажной тряпкой. Это гораздо проще, чем пытаться вытереть само масло.
  5. Устранить неприятный запах. Овсянка способна впитывать не только воду и масло — она также поглощает запахи. Поставьте в холодильник открытый контейнер с овсянкой, чтобы естественным образом нейтрализовать запахи еды. Некоторые люди даже засыпают пепельницы овсянкой, чтобы нейтрализовать запах дыма.

Ранее "Телеграф" рассказывал необычном варианте применения канцелярских резинок.