Создан синтетический голос для немых детей

Автор
Создан синтетический голос для немых детей

Норвежские специалисты разработали совершенно уникальную технологию, которая позволит немым детям говорить.

Рассказывается, что эксперты сформировали своего рода словарь определенных слов и звуков, которые произносятся взрослыми. После, из созданного ''набора'' ученые разработали смешение, которое легло в основу механизма функционирования синтетического голоса,предназначенного для немых детей.

Как говорят авторы проекта, на создание синтетического голоса их вдохновил опыт космолога, физика-теоретика из Великобритании Стивена Хокинга, который остался без голоса из-за продолжительного недуга. Он болел боковым амиотрофическим склерозом, вследствие чего ему пришлось удалить трахею, которая навсегда лишила его голоса. В новой разработке общее количество фраз составляет 1000.

Чтобы синтетическое воспроизведение звуков произносилось по-детски, ученые провели специальный анализ, и по его результатам технологическое новшество продемонстрировало положительный эффект. Эксперты из Норвегии не намерены останавливаться на указанной разработке и хотят в будущем заняться новыми лабораторными испытаниями и опытами.

Ранее специалистам из Кемерово удалось разработать первые в мире линзы, способствующие ускорению заживления поврежденных глазных тканей, а кроме того очищению в нем вредоносных бактерий. Они на себя адсорбируют инфекции, бактерии и вирусы, а кроме того обжигающие вещества типа кислоты или щелочи. Единственное на сегодня подобное средство — это мази и гели. Однако у последних есть свойства регенерировать, а также снимать воспаления, но никак не извлекать.