Медики рассказали, как научить детей рано просыпаться

Автор
Медики рассказали, как научить детей рано просыпаться

Дети должны привыкнуть к школьному режиму дня.

Во время летних каникул мало кто из детей соблюдает привычный режим сна, но скоро начнется учеба в школе, поэтому важно организм подготовить.

Эксперт по сну доктор Сьюзен Манганаро, доцент кафедры детской неврологии в Университете Стони Брука, штат Нью-Йорк считает, что детям-школьникам необходимо спать от 9-12 часов, а подросткам – от 8 до 10 часов. Важно помнить, что именно во сне вырабатывается гормон роста.

А ученые из Лионского университета, расположенного во Франции провели исследование, выяснив, что сон способствует лучшему запоминанию материала. Так, например, если ребенок какое-то время позанимаетесь, потом поспит, а после этого продолжит учить, то вам будет легче вспомнить всё, что ваше чадо уже выучило.

Естественно, ребенку перед школой нужно приспособиться к новому режиму, а на это нужно не менее недели.

Советы родителям перед школой:

1. Укладывайте ребенка спать на 15 минут раньше обычного каждый вечер и будите каждое утро на 15 минут раньше. Спустя несколько дней сократите это время до 30 минут в день.

2. Не используем выходные, чтобы отоспаться. Режим сна ребенка не должен меняться в выходные. Наверняка вы сами знаете, как сложно в понедельник просыпаться рано на работу, если в воскресенье позволили себе встречу с друзьями. Детское не высыпание влияет на концентрацию внимания и усидчивость.

3. Спокойное занятие перед сном. Для того чтобы ваше чадо спокойно спало, перед сном не рекомендуется играть в активные игры, отдайте предпочтение спокойным занятиям, например, можно складывать пазлы, рисовать и лепить из пластилина.

4. Перед сном не стоит позволять ребенку играть в видеоигры. Сьюзен Манганаро говорит, что в день ребенку можно брать гаджет в руки всего на 2 часа, только в этом случае не будет проблем со сном и здоровьем.

5. Чтение на ночь. Это занятие отлично настраивает на сон. Вы можете меняться, одну страницу читает вам ребенок, а затем вы ему.

6. Максимально легкий ужин. Плотный последний прием пищи за день может спровоцировать дискомфорт в ЖКТ, который и может стать причиной бессонной ночи.