Родительская дилемма: полная занятость или свободное время у ребенка

Автор
Родительская дилемма: полная занятость или свободное время у ребенка

Вопросы, в связи с колоссальной загруженностью детей, все чаще поднимаются детскими психологами и очень актуальны для современных родителей.

Сейчас многие родители считают, что дети должны быть постоянно чем-то заняты. Очень популярно мнение, что ребенку не нужно свободное время: с пеленок стоит посещать кружки, секции, музыкальную или художественную школу, изучать языки. И тогда у мальчика или девочки не останется времени на глупости. Считается, что такой ребенок не свяжется с плохой компанией, у него не будет компьютерной, или какой-то другой зависимости. Просто потому, что некогда, надо заниматься, участвовать в конкурсах, побеждать в соревнованиях. Он будет гармонично развит и успешен в будущем.

В наше время предлагается огромное количество вариантов дополнительных занятий. Многие родители уверены, что их ребенок талантливый. А чем раньше начать инвестировать в талант, тем быстрее его можно развить. Детские центры предлагают развивающие занятия практически с самого рождения. А уж нанять педагога для индивидуальных занятий чем угодно, при наличии денег, не представляет никакого труда. Некоторые родители готовы буквально "жизнь положить" на эти дополнительные занятия. «Ребенок должен быть развит всесторонне» — считают они. Для этого продумывается система этого всестороннего развития ребенка. Спортивная секция — для физического, художественная школа — для эстетического воспитания, музыкальная школа и изучение иностранного языка – для развития интеллекта. Часто интересы и склонности самого ребенка даже не учитываются. Да и далеко не у каждого ребенка так много склонностей. После нахождения всех мест для всех занятий, выясняется, что на посещение детского сада времени уже не остается. Если ребенок в семье не один, то у родителей не остается времени и для своих личных дел и занятий.

Конечно же, не все родители действуют по выше изложенному сценарию. Многие папы и мамы внимательно изучают, что привлекает малыша и к чему у него есть способности. И только после этого выбирают хобби для своего ребенка. Иногда это заканчивается, как в первом варианте, большим количеством дополнительных занятий в разнообразных школах и кружках и отсутствием свободного времени.

Здесь, как и во многих других делах, стоит избегать крайностей: если нет серьезных проблем со здоровьем, полностью отказываться от кружков и секций, конечно же, не стоит. Но свободное время у ребенка быть должно. Время отдохнуть, помечтать, "послоняться" и даже, поскучать. Если ребенку скучно, не спешите его чем-то развлечь. Пусть он найдет себе занятие самостоятельно. Ребенку необходимо научиться распоряжаться своим свободным временем. Следовать распорядку дня, который для ребенка составил взрослый – это одно. А придумать свой распорядок – это другое. Даже, если у ребенка есть поручение от родителей на период свободного времени, пусть он сам решит, когда его выполнить. Навык самостоятельного планирования своих дел просто так, оттого, что ребенок стал старше, не появится. Ему необходимо научиться. Безделье – это не только отдых, но и защита от стресса, а значит и от болезней.

Свободное время необходимо ребенку для игры и для творчества. Если у ребенка слишком мало свободного времени, то он будет тратить его пассивно – смотреть телевизор, играть на компьютере. Для того, чтобы придумать что-то интересное и реализовать свою задумку, такого времени должно быть больше. Ребенок должен гулять не по дороге из школы до дома, а бегать с ребятами во дворе. Этого лишены многие современные дети.