Чем кормить маленького ребенка?

Автор
Чем кормить маленького ребенка?

С рождением ребенка все родители сталкиваются с одинаковыми проблемами.

Как купать, пеленать младенца, как сформировать оптимальный режим сна и бодрствования, ну и, конечно, один из важных – вопрос с питанием. Здоровье ребенка напрямую зависит от правильного питания.

Организм малыша с первых дней должен получать все нужные для его развития белки и жиры, витамины и микроэлементы. Они нужны в больших количествах быстро растущему организму младенца. Ведь известно, что самый быстрый рост у человека именно в 1-й год жизни. По общепринятым педиатрическим нормам, к году его начальный вес при рождении должен стать примерно в 3 раза больше. В этот период не должно быть недостатка в питательных веществах, и питание должно быть идеально сбалансировано.

Безусловно, самым лучшим является грудное вскармливание. Оно одинаково хорошо для мамы и ребенка. Младенец получает все необходимые питательные вещества и витамины, а мама, соблюдая диету, всегда готова накормить свое чадо, без лишних затрат силы и времени на приготовление пищи.

Но иногда складывается так, что грудного молока оказывается недостаточно, и приходится переходить на смешанное вскармливание. В этом случае после основного кормления грудью малышу дают бутылочку, в качестве докорма используют адаптированную молочную смесь. Перевод ребенка на смеси должен быть обоснован, и может осуществляться только после использования всех мероприятий, направленных на повышение выработки молока.

Искусственным называется вскармливание, когда грудное молоко либо полностью отсутствует, либо его доля составляет менее 1/5 суточного рациона ребенка. Однако искусственное вскармливание имеет свои тонкости, плюсы и минусы. Как правильно выбрать смесь, сколько раз в день кормить ребенка, когда вводить прикорм?

При смешанном вскармливании важно не прекращать кормление грудью, чтобы не уменьшить лактацию. Смесь выступает в качестве дополнительного питания, но не основного. В том случае, если грудного молока у мамы нет,  ребенка полностью переводят на искусственное вскармливание.

В первое время необходимо с особым вниманием следить за реакцией на новую пищу. У детей может появиться сыпь, дискомфорт в животике или нарушение сна и стула. Наличие подобных признаков – сигнал о том, что следует попробовать другую смесь. Изначально можно смешивать грудное молоко и небольшую часть смеси. Это позволит быстрее привыкнуть к новой пище, и процесс перехода на искусственное вскармливание будет более успешным.

Не стоит бояться, что заменители молока негативно скажутся на здоровье ребенка. По составу смесь оптимально подходит для питания младенцев, именно поэтому ее рекомендуют для детей с дефицитом веса или в тех случаях, когда грудное вскармливание невозможно из-за болезни мамы, либо приема лекарственных препаратов. Также в них содержатся вещества, способствующие улучшению пищеварения.

В пользе естественного питания младенца нет ни у кого сомнений, однако и искусственное вскармливание  имеет ряд плюсов. Так, можно с точностью до грамма определить, сколько съедает малыш за одно кормление, тем самым контролировать прибавку в весе. Поскольку прием пищи производится по четкому графику, то это дает возможность распланировать день. К тому же мама вполне может отлучиться и заняться своими делами, ведь доверить кормление из бутылочки гораздо проще кому-то близких, нежели в том случае, если малыш постоянно требует грудь.

При выборе смеси важно учитывать некоторые моменты. В первую очередь, обратите внимание на срок годности продукта. Он должен истекать не позднее, чем через 1-2 месяца после покупки. Целостность упаковки также не должна быть нарушена.

Внимательно изучите, насколько доступен в продаже выбранный вами продукт, легко ли будет купить, когда он закончится, поскольку для полноценного питания его потребуется довольно много. И самое главное: подбирать смесь следует в соответствии с возрастом ребенка.

[news id="919795"]