Как одеть малыша по погоде?

Автор
Как одеть малыша по погоде?

В метеорологии существует такой термин, как температура комфорта.

Это температура воздуха с учетом ветра, солнца, влажности и других погодных факторов. Находясь на улице, человек создает вокруг своей кожи тонкую прослойку нагретого воздуха. Ветер сдувает эту прослойку, и рецепторы кожи ''сообщают'' о резком похолодании.

Например, на улице -10°С и умеренный ветер. А нам кажется, что на самом деле холоднее, например, -18°С. Именно температуру комфорта надо учитывать, чтобы одеться ''по погоде''. Но расчет ее очень сложен, поэтому в данной статье ограничимся только влиянием ветра на температуру комфорта.

Когда вы собираетесь с ребенком на улицу гулять, учитывайте не только показания уличного термометра, но и силу ветра, так как он существенно влияет на ощущаемую температуру воздуха. Также учитывайте, что маленькие дети чувствуют себя хорошо в среднем при +18°C, взрослый здоровый человек при +21°C, а пожилые люди даже летом мерзнут. То есть ребенка надо одевать чуть-чуть легче себя.

Итак, оцениваем силу ветра. Это можно сделать, например, по деревьям.  При слабом ветре (до 5 м/с) листья на деревьях неподвижны или шелестят, ветки не колышутся. При умеренном ветре (от 5 до 10 м/с) гнутся тонкие ветки на деревьях, верхушки деревьев качаются из стороны в сторону. При сильном ветре (более 10 м/с) качаются толстые ветви и тонкие стволы деревьев, по земле движется крупный песок, мусор.

Например, на уличном термометре 5°С, ветер слабый. Приблизительная формула для расчета температуры комфорта при этих условиях: t-1. То есть, ощущаемая температура около 4°С.

И еще маленький совет! Если на улице ветер, то лучше одеть легкую непродуваемую куртку, чем теплое, но продуваемое пальто. В нем все равно будет холодно.

[news id="989269"]