Джон Керри не приглашал Иран на конференцию "Женева-2"

Автор
Джон Керри не приглашал Иран на конференцию "Женева-2"

По словам Мари Харф, позиция США относительно возможного участия Ирана в конференции "Женева-2" не изменилась.

Госсекретарь США Джон Керри не приглашал Иран принять участие в конференции "Женева-2", выступая сегодня на пресс-конференции в Париже вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф. Как она подчеркнула, шеф американской дипломатии "не делал приглашение" Ирану.

По словам Харф, позиция США относительно возможного участия Ирана в конференции "Женева-2", призванной запустить процесс мирного урегулирования в Сирии, не изменилась. С точки зрения Вашингтона, "Ирану необходимо публично объявить о поддержке" договоренностей, достигнутых на встрече так называемой "Группы действий" по Сирии с участием России и США 30 июня 2012 года, чтобы принять участие в "Женеве-2", отметила Харф.

В настоящее время у США "нет открытости к идее их /то есть иранцев/ приглашения" на совещание "Женева-2", сказала представитель американского внешнеполитического ведомства.

[news id="1027176"]