Еще один человек умер в Китае от "нового" птичьего гриппа

Автор
Еще один человек умер в Китае от "нового" птичьего гриппа

В Китае зафиксирован второй лабораторно подтвержденный случай заболевания человека гриппом Эйч10-Эн8 (H10N8).

Как сообщает сегодня газета "Шанхай дейли", ранее этот штамм выявлялся у птиц, однако считался безопасным для людей. Вирус обнаружен в крови у 55-летней женщины, скончавшейся 15 января в городе Наньчан /юго-западная провинция Цзянси/. Погибшая жаловалась на боли в горле и слабость.

Как считают органы здравоохранения, источником заражения стала живая птица, с которой женщина часто контактировала, так как работала на местном рынке. В декабре прошлого года был зафиксирован первый случай передачи вируса Эйч10-Эн8 человеку, который был выявлен в крови умершей в Цзянси 73-летней пенсионерки.

Вместе с тем, наибольшую обеспокоенность китайских медиков в настоящее время вызывает штамм птичьего гриппа Эйч7-Эн9 /H7N9/. Только в январе количество официально подтвержденных случаев заражения этим вирусом в разных городах и провинциях Китая уже составило 46 человек.

В воскресенье Государственный комитет по вопросам здравоохранения и планового деторождения КНР опубликовал предназначенные для местных органов власти рекомендации по борьбе с распространением Эйч7-Эн9, в которых не исключается возможность "ограниченной передачи" вируса от человека к человеку.

[news id="1061942"]