Во время антияпонских выступлений имели место акты вандализма

Во время антияпонских выступлений имели место акты вандализма

Китай признал в понедельник, что во время антияпонских выступлений в минувшие выходные имели место акты вандализма.

Протесты последовали за "национализацией" Токио островов Дяоюйдао (Сенкаку), являющихся предметом территориального спора двух стран. "Отдельные акты вандализма имели место в ряде китайских городов в минувшие выходные. Митингующие вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против попрания Японией китайского суверенитета над островами Дяоюйдао", - отметило агентство Синьхуа. Вместе с тем, оно подчеркнуло, что за подобными действиями стоит "группа людей, а не весь китайский народ".

"Спровоцированное японским "приобретением" островов Дяоюйдао, население многих городов, включая Гуанчжоу, Пекин, Хайкоу, приняло участие в демонстрациях, выражая поддержку китайскому суверенитету и осуждая ошибочные действия Японии. К сожалению, в ряде городов, например, Сиане, Циндао и Чанша, некоторые участники акций громили японские магазины и разбивали автомобили японских марок", - отмечает агентство.
Синьхуа отвергает утверждения японских СМИ, писавших, что "антияпонские чувства" ведут к уголовным преступлениям и могут вылиться в хаос и нестабильность в Китае.

"Большинство демонстраций проводилось мирно. В Пекине, например, участники манифестаций размахивали китайскими флагами и скандировали антияпонские лозунги перед посольством Японии, полиция поддерживала порядок, никаких насильственных акций не было", - подчеркивает китайское агентство.
В Гуанчжоу /административный центр провинции Гуандун/ были задержаны 11 человек.